Для каких задач вы используете MongoDB?

Начал изучение Mongo, но пока не обозрел особого профита относительно реляционных баз. Да, не нужно структуру указывать, да, данные можно сохранять в денормализованном виде, без join-ов. Но пока сложно переключить голову с одной модели на другую для реального проекта. Ведь, например, я и в Mysql могу данные хранить в денормализованном виде. Ровно как и в некоторых случаях мне и для Mongo придется описывать отдельную коллекцию для каких-то связок (например, набор тегов страниц, чтобы по ним поиск устраивать и собственно теги, привязанные к странице), что уже будет напоминать join .

Так вот хотедось бы спросить, для каких задач вы используете Монго и почему отказались от реляционной структуры для этих задач? Например, я слышал, что Монго хорошо подходит для логгирования.
  • Вопрос задан
  • 4157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
miraage
@miraage
Старый прогер
У меня есть много сущностей с локализованными данными, например:
var feedback = {
    text: {
        ru: 'Отличная работа, доволен.',
        en: 'Great work.'
    },
    client: {
        ru: 'Вася Пупкин',
        en: 'Vasya Poupkin'
    },
    images: [
        '/img/2f3/2f32fawb5umaw95bm0a95ab2b2a09b2h.png',
        '/img/2f3/2f32fawb5umaw95bm0a95ab2b2a09b2z.png',
    ],
    shown: true
};


И для прочих локализованные данных (новости, акции).
Причем для разных подсистем может быть произвольное количество языков.

Делаю MongoCollection::createIndex в миграциях, в моделях ActiveRecord создал скоупы то локалям, чтобы через $project дергать лишь нужные поля.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
профит когда у вас тысяча вставок в секунду
Ответ написан
qmax
@qmax
программер
mongo - документо-ориентирванная база.
Это гораздо больше соответствует объектам предметной области в дофига каких задачах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы