mrsombre
@mrsombre
Веб-программист

Где можно купить справочник организаций города с адресами и телефонами?

Для проекта нужен справочник организаций входящих в рубрику обслуживания авто - автосервисы, автомагазины, мойки, шиномонтаж. Достаточно адреса и контактных телефонов.

Если также будет информация о сайте и категории услуг, то это большой плюс.

Варианты, которые уже рассмотрены:
1. Создать самим.
Ни от кого не зависеть - это отлично, но на сбор такой базы даже по одному городу, даже без учета необходимости ее постоянной актуализации - это достаточно сложная и дорогая задача. Только в моем городе автосервисов около 600, а автомагазинов более 1500. Вручную все это собрать практически невозможно в разумные сроки и за разумные деньги.
Вариант постепенного наполнения не подходит, т.к. уже на старте нам нужно показывать максимально полные данные, иначе теряется суть проекта.

2. Яндекс.
Не предоставляет апи для поиска организаций.

3. 2гис.
Отличный вариант, стоит разумно, но соглашение об использовании накладывает такие жесткие ограничения на возможности работы с данными, что использовать с их апи практически не возможно. За рамки соглашения выходят такие основополагающие функции, как анализ данных, их фильтрация, поиск и автоматизация работы с данными. Фактически, 2гис разрешает создавать только нечто похожее на копию самого 2гис, но с нашим дизайном и возможностью дополнить их выдачу нашей информацией. Это в принципе все, что можно делать, оставаясь в рамках соглашения.

Существуют ли еще поставщики подобных данных? Главное - это максимально полный список всех организаций с контактными данными. Актуальность данных вторична в нашем случае.
  • Вопрос задан
  • 2715 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@ChemAli
Наймите специалиста по парсингу. Правовую чистоту обеспечьте себе фиксированием условий в договоре.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы