В каком городе России открывать офис разработки? Где наиболее сильные не слишком дорогие разработчики?

Для наших проектов нам нужны веб-программисты, серверные программисты, iPhone программисты и Android программисты.


Открывать офис разработки в Москве очень дорого. И аренда дорого, и зарплата (например, зарплата айфон-программиста в Москве сейчас порядка 100к рублей, в регионах значительно дешевле).


Думаем о каком-то другом городе. Я понимаю, что скилл разработчика не очень сильно зависит от города, в котором он живёт, и от вуза, в котором он учился. Но тем не менее, есть Москва с такими вузами как МФТИ и МГУ, есть Питер со своим СпбГУ, в этих городах точно больше выбор толковых айтишников, но они очень дорогие. Я слышал, что сильные разработчики в Новосибирске (в НГУ академ городок). Также хорошие отзывы о Воронеже, Ростове, Самаре, Екатеринбурге и Томске, тоже в первую очередь благодаря университетам. При этом в этих городах разработчики стоят значительно дешевле, чем в столицах.


Кто что знает об этом? У кого есть опыт работы с программистами из этих городов? Поделитесь, пожалуйста.


Заранее большое спасибо.
  • Вопрос задан
  • 6381 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
vdv73rus
@vdv73rus
Конечно же в Ульяновске!
Ульяновск — столица веб-разработки!
Ответ написан
Assoulter
@Assoulter
Ну как же, Ульяновск — родина таких крупных e-commerce решений, как Ecwid, X-Cart и LiteCommerce, таких клевых приложений для iPhone, как КупиБатон и Календарь Праздников. В Ульяновске базируется филиал Echo/JS-Kit. У нас очень богатый рынок квалифицированных и талантливых специалистов, приезжайте к нам :)
Ответ написан
Smileek
@Smileek
Поделюсь тем, что услышал на вот этом докладе.

Первое: средняя московская зарплата разработчиков — порядка 120 т.р., питерских — 80-90, в регионах не более сорока. Аренда, естественно, тоже существенно меньше в регионах.

Насколько помню, рассматривались как города в принципе пригодные для поиска программистов только Москва, Питер, Екатеринбург и, по-моему, Нижний. Из зала прозвучало обиженное «Почему Новосиб обделили?», и докладчица тут же исправилась, сказав, что да — еще Новосиб.
Согласно их исследованиям в других городах средний уровень существенно ниже.

Это что касается материалов доклада.

От себя добавлю, что не знаю, как уровень, а вот количество программистов у нас (в Пензе, например) очень маленькое — все ищут, очень мало кто находит.
То есть проблема в регионе будет скорее в выборе, особенно если Вы хотите собрать команду опытных программистов, а не студентов с перспективой.
Ответ написан
@Zamorozka
В Новосибирске, советую
Ответ написан
@Lampus
По поводу Воронежа…
Есть у нас несколько фирм занимающихся разработкой софта, такие как DataArt и DSR. Двое знакомых работают в DataArt.
Что касается ВУЗов, то на ВГУ есть Факультет Компьютерных Наук (ФКН), который штампует всяких IT-спецов пачками. У ВГТУ есть факультет Системы Информационной Безопасности (СИБ), там тоже различного рода компьютерщиков валом.
Вот про качество ничего не скажу.
Но тут нужно понимать что специалиста в любом случае необходимо вырастить, а позиция «где найти хороших специалистов по низкой цене» ни к чему хорошему не приведёт.
Ответ написан
ForeverYoung
@ForeverYoung
приезжайте в Ярославль
Ответ написан
Shersh
@Shersh
Могу сказать, не открывайте его в Твери!

Многие сразу смотрят в сторону работы в Мск или Питере, как вы и написали из-за более высокой зарплаты. Опытных Iphone и Android вам тут тоже не найти. А если и найдете, то они вам выйдут не дешевле.
Ответ написан
SchrodingersCat
@SchrodingersCat
+1 к Новосибирску и Томску — 2 наукограда в Сибири, большое кол-во молодежи, обучающейся или уже закончившей в основном технические специальности. Среди них можно найти/вырастить хороших программистов + опять же уровень зп, к примеру, в Томске совсем не московский :) С Новосибирском сложней, зп некоторых программистов может быть сравнима с московской, но опять же надо искать… найти можно.
Ответ написан
RuJet
@RuJet
Учтите еще, что в некоторых регионах большой местный спрос на разработчиков.
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
В Уфе конечно и офисы дешевле и зарплаты скромнее, но так же нехватка специалистов.
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я знаю, что многие западные компании набирают, например, россиян, н осразу на работу их не берут, а направляют учиться. на 1-3 месячные курсы, хотябы.

Даже пост на хабре был человека, уехавшего на кипр, и ему пришлось пройти курсы.

Чем Вы хуже?

1. Берете перспективных молодых людей, скажем, из далекого города.
2. Предлагаете им переехать в город покрупнее или к морю :) Я бы к морю сам уехал.
3. Отправляете на курсы
4. Получаете сотрудников.

Только контракт подпишите на пару лет хотяб.
Ну а там считайте Вы уже, выгодно ли это или нет.
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
Кстати, зачем в России, открывайте офис в Таиланде. Даже со всеми оформлениями бумаг, виз, всё остальное будет дешевле, от налогов, до офиса с техникой, проживанием, отдыхом и мотивацией :)
Ответ написан
@meph1st0
У нас вполне себе успешно работает филиал в Барнауле.
Ответ написан
Комментировать
Awake
@Awake
Рулю разработкой ;-)
Нижний Новгород. ННГУ и НГТУ подготавливают программеров, город миллионник, не очень далеко от Москвы. Могу помочь с организацией офиса
Ответ написан
@vadim911
При выборе города для открытия офиса, я бы сначала поинтересовался бы сколько в городе кафедр и вузов готовят программистов? Я был однажды свидетелем эпикфейла одной компании, которая открыла офис в Ялте. Они не учли, ряд моментов:
1. В городе нет вузов, которых готовят программистов. Соотвественно нет источника для хантинга.
2. Аренда жилья и жизнь в городе, не смотря на то что и море рядом и типа ЮБК.
В итоге хантили людей по всему Крыму, но никто не захотел ехать. Пришлось открывать офис в другом городе.

Поэтому поинтересуйтесь если вузы, сколько стоит аренда жилья. Сколько рядом городов, из которых можно хантить программистов.
Ответ написан
Комментировать
@Tartar1
Поезжайте в Иннополис, Татарстан
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
В большинстве других городов iphone и андроид программистов нет, или их очееень мало и стоят они примерно столько же.
Ответ написан
Alexx_ps
@Alexx_ps
Открывайтесь в Екатеринбурге или Челябинске — пойду к вам работать менеджером проектов :)
Ответ написан
@impass
почитайте :)

журнал «Русский репортёр»: 10 самых перспективных российских мегаполисов
Сведя воедино индекс городского развития, основанный на статистических данных, субъективное мнение горожан о том, насколько комфортно им живется, и оценку экспертов, «РР» составил итоговую десятку самых перспективных российских городов.

журнал «Секрет фирмы»: Город в осаде + Топ-100 лучших городов России
Город — та же корпорация. Просто он производит не молоко или вагоны, а услуги государству, населению и бизнесу. Его цель вполне коммерческая: получить как можно больше выручки и прибыли, следя при этом, чтобы жители, инвесторы и бизнес процветали. «Секрет фирмы» составил очередной рейтинг самых успешных городов-корпораций из 164 муниципальных округов с населением от 100 тыс. человек. Самыми процветающими оказались города, вовлеченные в государственные инвестпроекты, подмосковные «стотысячники», а также самостоятельные середняки с аграрным уклоном.
Ответ написан
ncix
@ncix
Предприниматель
Раз уж в крупных городах ловить нечего — заманивайте переездом со всей России в какие-нибудь красивые или курортные городки. Если проект долгосрочный — откройте образовательный центр, подготовьте себе сами специалистов из талантливой местной молодёжи.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы