Техническое задание или прототип?

Заказная разработка. Надоело писать скучные ТЗ. Решили перейти на прототипирование. Понятно, что от какой-то, пускай и минимальной документации, совсем уйти не получится, но все вроде как выигрывают от этого. Заказчик наглядно видит пример того, что получит в итоге + возможность "потыкать в эт самое". Вовлеченность здесь самая важная метрика. Ну и нам меньше писать текстов которые заказчик как обычно подмахнет не читая, либо начнет читать и переспрашивать или еще хуже - примет, а позже начнет читать и переформулировывать все на свой лад. Однако вопрос у руководства возник - как эти прототипы утверждать у заказчика документально, чтобы в случае чего потом этим утверждением аргументировать факт принятых работ?
  • Вопрос задан
  • 5423 просмотра
Решения вопроса 1
И прототип, и техническое задание. Прототип нужен, чтобы заказчика понимал, о чем идет речь, а техническое задание, чтобы зафиксировать функционал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
darqsat
@darqsat
PM
Прототип это MVP (Minimum valuable product). Что бы заказчик оценил концепцию конечного продукта раньше, чем пройдут месяцы-года разработки и он поймет надо ему это или нет. Чаще всего прототипы пишутся на простейших фреймворках которые позволят показать сценарии и процессы, а затем утвердив приступают к написанию на конкретном фреймворке\языке\платформе с нуля.

То о чем пишите вы, это модель. Старшая сестра Mockup'a и Wirefram'a.
По ней можно делать простые проекты, но без ТЗ будете косячить. Как бы детально вы эту модель не нарисовали.

Всем надоело писать ТЗ, но надо.
Модель должна идти параллельно с ТЗ, как визуализация ТЗ.
Она позволяет упрощать донесение задач, или стейкхолдеров\фич проекта как то разработчиков так и до заказчиков у которых проблемы с чтением документов на большое количество страниц.
Ответ написан
Комментировать
beskov
@beskov
Организую обучение аналитиков и проектировщиков
Прототип — это такая же часть проектных решений (по ГОСТ 34 макеты относятся к стадии Технического проекта), как и требования ТЗ. Чертежи же подписывают?

Прототип фиксирует решения:
1. Какие экраны будут у системы
2. Как будут взаимосвязаны экраны
3. Какие блоки будут на каждом экране
4. Каково будет взаиморасположение (компоновка) блоков на экране.
5. Каковы будут относительные пропорции блоков и элементов
6. Каково будет поведение блоков и элементов (если прототип динамический)

Но вы учтите, что прототипы не описывают требования к атрибутам качества, ограничениям, программным интерфейсам, платформе, алгоритмам и т.д., а это всё очень важные компоненты свойств промышленной системы / ПО.
Ответ написан
Комментировать
@Fajamaja
Сначала есть тех.задание от клиента. Обычно оно выглядит как говно и по нему 50% всего проекта придется додумывать самим. Это нормальная ситуация и бороться с ней не нужно.

Решается так:
1) Берем список хотелок клиента (это он обычно ТЗ называет)
2) Пишем нормальное ТЗ (прототип входит в ТЗ)
3) Утверждаем
4) Работаем

ТЗ подразумевает прототип с описание сценариев.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы