putnik
@putnik
веб-программист, админ Википедии

Почему ноутбук не видит сеть Wi-Fi?

Есть ноутбук Acer Extensa 5220 и роутер D-Link DIR-620, который раздаёт Wi-Fi.
Роутер настроен на 802.11 b/g/n, WPA2-PSK (AES), ноут должен понимать 802.11 g.

После настройки роутера все устройства видели Wi-Fi-сеть и работали с ней. После выключения и включения роутера ноутбук перестал видеть сеть, при этом другой ноутбук и смартфон не жалуются. Другие сети ноутбук видит.

Подскажите, в чём может быть проблема и куда копать?

UPD: Помогло изменение канала с «авто» на фиксированный. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 216055 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Batonchik
Еще обратите внимание в роутере на каком канале вещает Wi-Fi, и попробуйте изменить его на что-то ближе к 5-6 каналу.
Ответ написан
Комментировать
@edogs
Была аналогичная проблема на levelone.
DHCP на роутере (ИП он раздает для сетки?)? Если так, то попробуйте настроить фиксированные ИП в зависимости от mac. И проверьте настройки lease time.
Если не поможет, попробуйте на ноутбуке физически прописать все настройки сети, без всяких автовыдач.
Ответ написан
Комментировать
MiXei4
@MiXei4
У меня аналогичная проблема решается таким финтом:
1. Выключаем оба устройства: ноутбук и роутер.
2. Включаем роутер, ждем пол-минутки.
3. Включаем ноутбук.
Ответ написан
charon
@charon
у меня может не совсем тоже самое, но близко: после обновления Федоры беспроводная сеть поднимается при запуске через раз. Я перезапускаю сеть (service network restart). Но у меня почти наверняка программная проблема.
Ответ написан
Комментировать
@alex_kh
Ставьте в устройстве фиксированный канал (проверте работает ли ваш адаптер на этом канале, некоторые нпример не могут работать на 12), канал лучше не ставить 5-6 тк в режиме AUTO все устройства работают именно на нем, и появляется большая зашумленность канала (если рядом есть соседи с wi-fi), ставьте 11й и пробуйте.
Ответ написан
@sarathi
У меня тожк самое происходить с роутер D Link. Иногда ноутбук Dell не видит его. Но тот же время видят аппаратуры Apple smartphone, Apple I pod, LG Tab, Samsung smartphone. тех сервис не помог. Он не принял его как дефект поскольку, остальные апааратуры работают нормально.
Я выключаю аппарат, переворочиваю его верх на вниз, стучаю палцем несколько раза, и включаю на тот же положение. Когда апаарат уже видно из ноутбука Dell, тогда полажу правильному. Уже подряд две такие роутер у меня попали. Но это не оконцательное решение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы