Win Ser 2012 ставить на голое железо или все же на VMWare?

Есть Dell PE R210-II (Xeon E3-1240V2, 2x2TB SATA 7200 (объединены в raid 1), RAM 4 GB). Вводится, как хранилище папки "My Documents" 60-ти пользователей AD 2003 (терминальный сервер и сервер AD это две другие машины). То есть задача Dell только хранение (ну и обработка) файлов пользователей.
Не могу определиться: поставить винду на голое железо или все-таки поставить VMWare ESXi и накатить на него винду, выделив ей RAM 2GB, а остальную память оставить для развертывания в будущем еще какой-нибудь вирт.машины, не требующей много ресурсов.
Насколько, вообще, в среднем падает производительность вирт.машины на VMWare, по сравнению с такой же машиной, но на голом железе?
  • Вопрос задан
  • 3282 просмотра
Решения вопроса 2
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Падение производительность для VMWare около 5% (но это моё имхо, и мои же наблюдения). Чуть хуже у XEN. Сильно чувствуется падение при использовании H-V.
Всё зависит от того на какой компонент какая нагрузка. Если память и проц отдаётся виртуалке практически без оверхеда, то вот сеть и, что хуже, диски отдаются через ощутимую прослойку.

Админить "чистый" сервер сложнее если рядом не будет IPMI \ iLo. Ну и памяти у вас маловато, чтобы прям "развлекаться" с виртуализацией. Думаю игра не стоит свеч.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
да никак производительность не падает. =) но памяти мало. 5.5 минимум 8 вроде просит. не помню. а винду я нынче ставлю в коре версии. без графы. заглядешки блин!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Banzaii
Винадмин
Рекомендую бесплатный абсолютно hyper-v server 2012r2. Без гуя, но винда на виндовой же виртуализации работает значительно лучше. Образ можно в msdn найти, установка привычная. Админить через powershell. Красота.
Если не планируется других версий гостевых ос, естественно. Хотя линупс уже вполне себе хорошо чувствует себя на гипер ви.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы