Что должно быть в портфолио веб-разработчика?

Добрый день.

Жизнь вынуждает заняться фрилансом. Раньше работал только в офисе и бед не знал. А теперь надо резка и резво пересесть на фриланс. Опыта в удаленной и разовой работе никакого, поэтому столкнулся с некоторыми трудностями. Сам по себе я веб-разработчик: в основном серверная часть, но если надо, то могу и сверстать и для фронтенда написать. В общем сайт под ключ сделаю.

Понятно, что нужно портфолио. Покапался по своим работам - нашел несколько проекта, которые могу показать другим. Два из них - сайты, которые я полностью сделал сам (кроме дизайна). И пара CRM-ок, от которых есть только скриншоты на которых замазан текст.

Собственно трудность в следующем: что должен показывать программист в портфолио?

Могу выложить скрины crm-ок. Могу выложить скрины и ссылки на сайты, которые сделал. Но это все верстка. А большинство моей работы - серверная часть. Как ее продемонстрировать заказчикам? Дать ссылку на гитхаб? Так врядли они там что то поймут, да и смотреть, скорее всего, не будут.

Уважаемые программисты-фрилансеры, скажите, а что вы выкладываете в свои портфолио?

UPD: Забыл спросить: нужен ли сайт-визитка? Или достаточно той информации, которая на биржах?
  • Вопрос задан
  • 39232 просмотра
Решения вопроса 2
1. Заказчик который нанимает такого разработчика не дурак, поэтому не бойтесь озвучить ему технические особенности, например:
- писал систему занесения логов в mongoDB
- писал систему анализа текстовых логов с такой-то целью
- разрабатывал серверный сценарий на таком-то языке, он делает тот-то с такой-то целью
- оптимизировал эту и эту часть сервера таким-то образом, в результате

2. Возможности:
- создание сайта с нуля (дизайн, вёрстка ваши, но если с этим сложно могу помочь(договоритесь с с дизайнером и верстальщиком))
- доработка сайтов
- оптимизация нагрузки, установка плагинов для для вордпресс
и т.д.
Ответ написан
Комментировать
swanrnd
@swanrnd
Издатель HTML5 игр
Портфолио -- нужная вещь. Обычно, я вижу фрилансеров с большим портфолио. Но в области, которая мне нужна показать нечего. А это влияет на стоимость и на шанс того, что я возьму человека.

Поэтому умеете делать сайты на DLE выложите работающий сайт на нем + документ с тем, что Вы на нем сделали.

Это значительно увеличит шансы, что вы получите заказ на DLE, но не на Joomla.

Если Вы хотите получить заказ на Joomla, то предложите более низкую стоимость, более сжатые сроки, расширенную поддержу или гарантию.

Насчет github, многие хвастаются. А зачем? Большинство заказчиков не смыслят в коде. Мне все равно как красиво будет написано.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
У нас в Icons8 вся команда удаленная, в разных городах, и мы не встречаемся в оффлайне. Вот что нам показывают ребята и на что мы обращаем внимание:

1. Рассказ о себе хорошим русским языком. Это универсальный совет на все случаи жизни: все можно рассказать и объяснить, и если вы не можете договориться с работодателем на этом этапе, то это — красный флажок. Дальше будет хуже.

2. Скриншоты систем. Важен общий уровень продукта: насколько он интересен технически, насколько профессионально выполнен дизайн? Этот шаг можно пропустить, если интерфейс плохой: это будет лучше, чем страшные скриншоты с объяснением "дизайнера нам не выделили, делали сами как умели".

3. Ссылка на гихаб - вероятно, вам будет интереснее работать с заказчиком, который знает, что такое гит :) И наоборот, вот такое лучше не показывать:

qA071rqN1NTO562bByx5DoJUPVLEBR.png

4. Вопросы к работодателю. Лучше, если они будут открытыми (предполагающими развернуты ответ) и по теме программирования (а не "кто оплачивает комиссию 12 рублей за перевод зарплаты" — это мелочи).

Лучший вопрос, который мне доводилось услышать: "как у вас построена работа".

ПС: Вот пример нашей вакансии brainstorage.me/jobs/8613 и вот — отличный ответ:

440a14453f4047d4b92eaeb618d90caf.png
Ответ написан
@Vadvik
Начинающий фрилансер
Тоже, буквально недавно решил, что называется - пофрилансить) Опыта мало, стал искать про фриланс разные статьи. Почитал пару статеек на Хабре. Везде куча самой разной информации, одни говорят одно, а другие другое. Решил начать с каких-нибудь небольших заказов, сайты визитки и формы клиентам делать для сайтов. Чтобы наработать портфолио, получить первые заказы. Ведь без портфолио и отзывов просто немыслимо толкаться с кем-то на фрилансе. Пошел для начала на биржу https://divly.ru/ucalc где как раз формы создавать нужно.
Работа оказалась не пыльной, постоянные заказы, копейку неплохую успел заработать. Для портфолио неплохо насобирал работ. Клиенты даже обращаются повторно с этих небольших заказов. А некоторые просят по другим проектам помочь)
Так что, портфолио можно собрать и на небольших заказах. Да еще и заработать. Потом уже двигаться к более крупным. В портфолио можно положить любые заказы, которые не стыдно показать. А вообще, здесь верно сказали, нужно еще уметь правильно с клиентами разговаривать)
Ответ написан
Комментировать
reffy
@reffy
Я молодец.
Я думаю надо от обратного идти — зачем вам портфолио? И показывать нужно то, что интересно заказчику. Да и вообще, вам работа нужна или портфолио всем показывать? Я вот до сих пор не собрал портфолио, а на сайте моей студии только контакты, и ничего, работы вагон, заказы есть.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽