Какой выбрать квадракоптер для облета по точкам (gps) без пользователя?

Интересен опыт в выборе и советы тех, кто уже сталкивался.

Задача такая:
1. В коптер заливаются координаты (usb/wifi/bt/etc)
2. Коптер отправляется по маршруту без участия пользователя на расстояние дальше зоны покрытия wifi/пульта
3. Закончив маршрут, возвращается в исходную точку.

Применение:
Для съемки больших объектов с воздуха находиться в радиусе радиосигнала может оказаться затруднительным. В идеале пользователь никак не воздействует на агрегат с момента взлета до посадки.

На многих коптерах в списке характеристик видел наличие gps. Но вот функция облета по точкам как-то не заявлена. Возможно, что в некоторых моделях используется для стабилизации высоты. Какие модели стоит рассматривать?
  • Вопрос задан
  • 6821 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gorbln
@gorbln
Инженер-разработчик
Так-так, полегче.
Какая ещё ИНС? Там за 10 секунд такая ошибка накопится, что ё моё. Знаю что говорю. Попробуйте "завесить" в точке коптер с отключенным удержанием по ГПС. Секунд через 10-20 он начнёт плавно съезжать вбок, даже без ветра. Я уж молчу о том, что будет при ветре.

Теперь по делу.
На данный момент внятных полётных контроллеров, осуществляющих автоматические миссии по заданным точкам, мне известно три:
DJI Wookong-M (сейчас она модифицирована и называется DJI A2)
MikroKopter - производит и контроллеры, и полностью готовые коптеры.
ArduCopter.
Последний проект открытый, дешёвый, и адски глюкавый. Но это единственное из доступных по цене решений.

Естественно, все коптеры используют для навигации GPS. И в России качество его не очень хорошее - нет наземных станций коррекции, нет нормального атласа. Поэтому и качество удержания и навигации с использованием GPS страдает.

Вообще - автоматические миссии - это не такое простое дело, каким оно кажется на первый взгляд. И самое пристальное внимание должно уделяться фейлсейвам и системам спасения коптера в случае его нештатного поведения.
Ответ написан
@irbiss
DJI Wookong-M (сейчас она модифицирована и называется DJI A2)

DJI Naza v2 тоже поддерживает полет по точкам, но точек меньше чем у DJI Wookong-M , зато дешевле
Ответ написан
@fedinanton
dji ground station для dji phantom vision 2 вроде бы дает такую возможность?
Ответ написан
Комментировать
Я использую для этих целей DJI Phantom4 и утилиту UgCS для заливки в него миссии автопилота.
Можно указать, чтобы коптер выполнял миссию даже при потере сигнала пульта. Я так пробовал, работает на отлично.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы