Какой выбрать квадракоптер для облета по точкам (gps) без пользователя?

Интересен опыт в выборе и советы тех, кто уже сталкивался.

Задача такая:
1. В коптер заливаются координаты (usb/wifi/bt/etc)
2. Коптер отправляется по маршруту без участия пользователя на расстояние дальше зоны покрытия wifi/пульта
3. Закончив маршрут, возвращается в исходную точку.

Применение:
Для съемки больших объектов с воздуха находиться в радиусе радиосигнала может оказаться затруднительным. В идеале пользователь никак не воздействует на агрегат с момента взлета до посадки.

На многих коптерах в списке характеристик видел наличие gps. Но вот функция облета по точкам как-то не заявлена. Возможно, что в некоторых моделях используется для стабилизации высоты. Какие модели стоит рассматривать?
  • Вопрос задан
  • 5272 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gorbln
@gorbln
Инженер-разработчик
Так-так, полегче.
Какая ещё ИНС? Там за 10 секунд такая ошибка накопится, что ё моё. Знаю что говорю. Попробуйте "завесить" в точке коптер с отключенным удержанием по ГПС. Секунд через 10-20 он начнёт плавно съезжать вбок, даже без ветра. Я уж молчу о том, что будет при ветре.

Теперь по делу.
На данный момент внятных полётных контроллеров, осуществляющих автоматические миссии по заданным точкам, мне известно три:
DJI Wookong-M (сейчас она модифицирована и называется DJI A2)
MikroKopter - производит и контроллеры, и полностью готовые коптеры.
ArduCopter.
Последний проект открытый, дешёвый, и адски глюкавый. Но это единственное из доступных по цене решений.

Естественно, все коптеры используют для навигации GPS. И в России качество его не очень хорошее - нет наземных станций коррекции, нет нормального атласа. Поэтому и качество удержания и навигации с использованием GPS страдает.

Вообще - автоматические миссии - это не такое простое дело, каким оно кажется на первый взгляд. И самое пристальное внимание должно уделяться фейлсейвам и системам спасения коптера в случае его нештатного поведения.
Ответ написан
@irbiss
DJI Wookong-M (сейчас она модифицирована и называется DJI A2)

DJI Naza v2 тоже поддерживает полет по точкам, но точек меньше чем у DJI Wookong-M , зато дешевле
Ответ написан
@fedinanton
dji ground station для dji phantom vision 2 вроде бы дает такую возможность?
Ответ написан
Я использую для этих целей DJI Phantom4 и утилиту UgCS для заливки в него миссии автопилота.
Можно указать, чтобы коптер выполнял миссию даже при потере сигнала пульта. Я так пробовал, работает на отлично.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Sarex Москва
от 80 000 до 120 000 руб.
Орбита Москва
от 200 000 до 250 000 руб.
-.618 Москва
До 150 000 руб.
23 мая 2019, в 18:18