baskerville42
@baskerville42
Учусь работать (Junior)

Как перенести Windows 8.1 на SSD диск (разметка GPT)?

В наличии имеем жесткий диск из ноутбука Dell Inspirion 3537 с предустановленной Windows 8.1 и SSD накопитель. Появилось желание заменить обычный диск на SSD накопитель, и тут я столкнулся с проблемой. Копирование разделов делал через хорошо мне знакомый Acronis Disk Director.

Разделы скопировал с маленьким упущением: на исходном диске 2 раздела (их 5 штук в общем счете) были с пометками системный и загрузка. При копировании эти атрибуты разделов не учлись, о чем меня предупредил даже сам акронис. И вот, собственно, вопрос: а как же всё-таки перенести всю структуру диска на другой в первозданном виде, так сказать? И есть ли способ, после которого не придется еще дополнительно шаманить и плясать с админскими инструментами? Сразу оговорюсь, что размер жесткого диска 320 гигабайт, а размер SSD - 120 гиг.

Красными стрелками обозначен старый винт, вот эти два раздела интересуют больше всего (системный и загрузочный)
14f520664005acbc69ca02ccd962954d0ac38ac2

Тут я обозначил сообщение о том, что диск в принципе не должен грузится после всех манипуляций
e821595d193f5aea379372131c77602791d6dcd3

Вот так выглядит окончательный вариант
3cc2b389691d5295ab1449e2fdebb74faf0e7c2a
  • Вопрос задан
  • 38366 просмотров
Решения вопроса 2
@obliterati
Я тоже мучался с переходом на ssd, как оказалось нужно было юзать acronis true image: переносит все, в одну операцию с загрузкой с uefi. На выходе абсолютно готовая система без доп настройки.
Ответ написан
baskerville42
@baskerville42 Автор вопроса
Учусь работать (Junior)
Собственно говоря сам придумал проблему, сам и решил =)
1) Загружаемся с любого установочного диска Windows 8/8.1
2) Заходим в режим востановления и выбираем командную строку
3) Через командную строку попадаем в DISKPART
4) В diskpart'е выбираем нам нужный диск и выводим список разделов (list volume)
5) Выбираем раздел №2 (скорее всего он будет с меткой ESP)0
6) Назначаем букву этому разделу, например Z:
7) Далее выходим из дискпарта и вводим следующие магические буквы bcdboot C:\Windows /s Z: /f UEFI - жмем ентер и радуемся рабочей ОСи
ЗЫ: у меня теперь при загрузке выводится два "виндовса". Лечится просто: заходим в msconfig.exe и о вкладке загрузка удаляем лишний =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Nokin
@Nokin
Пока искал для подобной задачи соответствующий Acronis, обнаружил что в бесплатной MiniTool Partition Wizard Free Edition 9.1 есть помощник, который решает данную задачу легко и изящно.
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
сначала урезать партишны до размера SSD (средствами самой винды)
потом флешка, убунту, dd побайтно
должно сработать
Ответ написан
Комментировать
@shaytura
Скачать образ Windows с Microsoft с помощью media creation tool для той версии, которая была, загрузить образ с диска или флешки. Все.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы