Много процессов CRON в списке, нормально ли это?

Раньше как-то не обращал внимания, но недавно отсортировал процессы по названию и увидел странную картину. К примеру, CRON'a 42 шт, как-то многовато =). Нормально ли это? Или это 1 процесс и я просто не так смотрю? Я ориентировался на PID, он то разный.

e2aeb19707cb45a18c3f15420f2d1d1d.PNG

Или вот файл /root/backup/do-backup.sh в кроне стоит 1 раз с запуском в 0 часов. А на скрине ниже их несколько.
d6eb1ac6ca9340d5b6ead55e9d09b506.PNG

Вот так выглядит задача:
* 0 * * * /root/backup/do-backup.sh >> /root/backup/log.log 2>&1
  • Вопрос задан
  • 4494 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@dykky
А это нормально, что /USR/SBIN/CRON - заглавные? В юнихах регист букв играет значение. Это вообще крон???
Ответ написан
okneigres
@okneigres
Переодически падали сервера из-за такой вот проблемы с кронами в статусе D. Гугление по англоязычным ресурсам привело к нахождению вот этого: "I have seen this happen before, it was always associated with a developing disk or disk controller fault. Check your hardware fault logs too."

В таком состоянии сервак вообще вел себя странно, попытки записать что-то на диск вешают процессы, а потом и всю систему (хотя, чтение отрабатывало). У себя на серваках я обновил ядро до последнего, попутно решились другие странные проблемы. Пока наблюдаю.
Ответ написан
Комментировать
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
Скорее всего, do-backup.sh работает слишком долго, или вообще виснет. Чтобы убедиться, что это именно так, а не особенность работы скрипта, который создаёт кучу форков, можно использовать ps -o pid,cmd,lstart -p $PID1,$PID2,...
по PID всех процессов - покажет время, когда какой из них был запущен.
Ответ написан
merryjane
@merryjane
Системный администратор
Покажите сам crontab или файл где задачи cron-а прописаны. Может где-то в нотации ошиблись и они у вас часто запускаются.
Проверить также можно по логам, там будут сообщения во сколько какие задачи запущены.

Рекомендую также обратить внимание на нагрузку по диску. У вас на скриншотах половина процессов в состоянии D. Это означает, что в текущий момент диск не справляется и заставляет процессы ждать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы