Зачем нужен личный кабинет?

Здравствуйте!
Делая интернет-магазин застрял на разработке личного кабинета и появился вопрос - зачем он нужен?
Какой от него толк?
  • Вопрос задан
  • 6831 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
dimsog
@dimsog
Переносил код с PHP 4 на 7.4...
Поменять товары в заказе, посмотреть статус заказа, историю покупок.
Посмотреть бонусы, остаток на личном счете в магазине.

Судя по ответам мы поделились на два лагеря: одни говорят что нужен, другие говорят, что не нужен.
Лучше всего сделать личный клиент в ИМ, но сделать его необязательным для пользователей. Кто хочет регистрироваться - тот регистрируется, для всех остальных купить в один клик.
Ответ написан
Комментировать
@plasticmirror
знаю пример инетмагазина (доставка контактных линз), в котором несколько лет обходились без личного кабинета, а потом таки сделали
стало сильно хуже с точки зрения покупателя
единственная проблема, которая решается кабинетом (в том случае) - автозаполнение фио/адреса доставки.
при том, что ранее эта проблема отлично решалась автокомплитом полей в браузер

зато добавился весь треш в виде логинов, паролей (кстати миниуму 8 знаков, большие маленькие, спец. символы и прочая ограничительная дребедень), куча лишних действий

и это учитывая регулярные покупки
для магазинов, у которых покупатель редко возвращается - обязательность личного кабинета это скорее зло.
Ответ написан
Хранение истории покупок для начисления скидки, баллов, подбора рекомендаций
Ответ написан
Комментировать
Matvey-Kuk
@Matvey-Kuk
Разработчик в Cisco, CA.
Нафиг не нужен. Если Ваш магазин - не входит в топ 3, я никогда в жизни не заинтересуюсь, сколько у меня бонусов на счету и как ускорить введение персональных данных при следующей покупке. Просто я знаю, что таких магазинов миллионы и я не попаду сюда больше.
Ответ написан
Комментировать
Если в магазине все покупки делаются через звонок консультанту (например, когда у каждой цены стоит примечание "Наличие и стоимость уточняйте у продавца"), и оплата производится наличными курьеру - вам не нужен ни личный кабинет, ни корзина.

Если магазин покрупнее и у него есть возможность обрабатывать заявки автоматически, и содержать тех. поддержку и консультантов - тут бы пригодилась и корзина и личный кабинет (список ваших покупок, контактная информация, подписки). Он нужен не только для пользователя, но и для магазина (если ваш товар потеряется или перепутается адрес, будет легче поднять базу данный о пользователях, если есть ФИО, адрес, телефон, и курьер сможет связаться с вами для уточнения деталей или решения проблем.) По вашим просмотрам и избранным товарам легче делать полезную рассылку, чтобы это был не просто мусорный спам, а возможность угадать с товаром, заинтересовать вас и снова привлечь к покупке.
Ответ написан
Лк можно использовать для рекламных ходов, что то типо зарегайся и получи скидку, дальше шлете рассылку клиенту. И это только одно из малых преимуществ. И где клиент узнает что с его заказом? Что он уже заказывал? Бонусы?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы