Что изучать и в каком порядке?

Кратко о себе: 15 лет, на данный момент заканчиваю второй курс техникума по специальности "Программирование в компьютерных системах" (первый курс совсем ничего не дал: он был направлен полностью на 10-11 класс, и никаким образом не отклонялся к специальности).
Дело в том, что меня очень тянет к сайтостроению, хочу стать специалистом в сфере веб-разработки, но не знаю что изучать и в каком порядке. Программирование меня заинтересовало года так 2 назад, в то время я баловался с форумными движками phpBB, vBulletin, IPB, etc. Мне нравилось в них ковыряться, что-то исправлять, что-то добавлять и так далее. Вскоре я начал заниматься написанием скриптов для игр CS, SAMP на скриптовом языке PAWN (Си-подобный язык), узнал про бесплатные курсы Попова по HTML, CSS, PHP - я их скачал, просмотрел, делал задания по курсам, и всё: дальше никаких толчков.

Хотелось бы узнать мнение специалистов: что делать дальше? В каком порядке? В свою очередь, недавно появилось желание заниматься фрилансом но знания-то почти что нулевые, так что прошу вашей помощи, господа. Буду рад любому совету.
  • Вопрос задан
  • 17665 просмотров
Решения вопроса 3
@andymitrich
Software Developer
Вопрос неоднозначный, потому как что-то изучать вы уже начали. Выражу своё мнение, если выберете php:
1. Ознакомтесь внимательно с мануалом по php: www.php.net/manual/ru - это очень полезно и нужно; прочитайте основные моменты хотя бы раз, постарайтесь понять. И далее, не забывайте туда поглядывать.
2. Изучайте мануал по БД. Уясните как писать запросы к БД, что такое JOIN, как он работает, зачем нужны индексы.
3. Прочитайте, хотя бы в общих чертах, как работает веб-сервер, Apache или Nginx.
4. Выберите какой-нибудь php-фреймворк, например Yii, открывайте документацию по нему и исходный код и смотрите как что сделано. Поймите, как генерится страница, как работает роутинг, как парсятся шаблоны и происходит работа с БД.
5. Не зацикливайтесь только на языке программирования. Есть еще теория алгоритмов, дискретная математика и т.д. - потихоньку ковыряйте и это тоже.
6. Если вдруг поймете, что php вам идет, попробуйте python - для всё приведенное выше также актуально.
7. Не стесняйтесь задавать вопросы, но только пробуйте всё-таки вначале гуглить, чтобы не получилось как в это случае: puu.sh/9h6Fs/61bc05ecb7.png.
Ответ написан
Комментировать
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Сначала - основы фронтенда. HTML, CSS, JS, если эти основы есть, можно браться за бэкенд. Здесь на выбор: Python, Ruby, PHP. Рекомендую посмотреть все три языка, например здесь: www.codecademy.com/learn. Какой приглянется - тот и начинай изучать. А с началом изучения уже можно будет задавать более конкретные вопросы по выбранной тематике.
Для начала несколько советов для начинающих изучать программирование: frey.su/four-tips-for-learning-how-to-program
Ответ написан
Комментировать
@Misha7
Учи php и mysql. Очень перспективно. Только не смотри курсы Попова по php. Там один говнокод, потом переучиваться придеться. Затем когда выучиш php и mysql попробуй написать например блог или интернет магазин. Это не так сложно как кажеться. Появляться вопросы пиши. Удачи))
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
afiskon
@afiskon
Ну правда, сколько можно задавать один и тот же вопрос? eax.me/beginning-programming
Ответ написан
PavelMSTU
@PavelMSTU
Присоединяюсь к всему вышесказанному, но всё же "стратегию" нужно правильную задать.
А правильная "стратегия" -- это реальный проект.
Не выполнение задачек, а реальный проект.

Лучше конечно работа, но пока вы учитесь, сделайте несколько простеньких игрушек или тематический форум...

+100 к MaxKorz.
От себя добавлю:
1) Linux -- должен стать настольной системой. Тогда вы действительно будете с ним дружить.
2) Посмотрите движки (Джумла, Вордпресс и проч.)

И если вы хотите быть инженером, а не инженеГром, то читайте книги!
Начните с Таненбаума.
Ответ написан
sofcom
@sofcom
DevOps & IT Produce & Digital marketing
Полностью поддержу Misha7, тут действует пословица "Лучше ничего не есть, чем есть Г...но", обучающие курсы по вебу от Е.Попова - годятся в 5% случаев и только на уровне "как это работает", все остальное в этих курсах приводит к тому, что открывая файлы того же Yii или Kohana - вы ничего не можете понять, т.к. в организованном коде вы просто теряетесь.
В 15 лет, когда нет давления времени (лет через 5-10 оно появится) - учитесь методом проб и ошЫбок, т. е. скачайте любой Framework (Yii, Laravel, Kohana как пример), скачайте готовую CMS (например InstantCMS v.2) смотрите как работает CMS и выполняет какие-либо задачи (на ваш выбор) и реализовывайте такое же поведение при помощи фреймворка. Так обучение пойдет очень быстрыми темпами. Более того, хорошие CMS и Framework сразу вас приучат к правильному построению кода и алгоритмов, а значит и чистому программистскому мышлению и это очень и очень важно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы