Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик

Зависит ли СЕО от CMS?

Добрый день. Среди моих коллег и меня создался довольно странный спор. Они считают что индексация поисковых систем, зависит от системы управления сайтом. т.е если мне дают сверстанный макет HTML, и стоит выбор, например Joomla или ModX в плане seo, то типа ModX будет лучше. Но почему? Ведь движок отдает мне лишь мою же верстку, с заполненными данными типа меню и статей. И даже если я скину обычную статичную HTML страницу, то она будет индексироваться не лучше той же страницы, натянутой на ModX. Скажите, как можно доказать что индексация не зависит от CMS. Или все таки я не прав?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 4223 просмотра
Решения вопроса 3
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
Нет, это миф.
Ответ написан
Комментировать
@Lici
Зависит.
-скорость работы
-ошибки кода
-обработка 404 страниц
-поклейка зеркал www
-метатеги
-перелинковка
-мусорные страницы
-мусорный код
-наличие плагинов и решений для оптимизации
-еще миллион причин
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Не зависит конечно
что там что там можно сделать идентичные сайты с точки зрения сео
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
zooks
@zooks
Frontend
Зависит только косвенно.
Ответ написан
viktorvsk
@viktorvsk
Влияют ли вспышки на солнце на атмосферу Земли?
Иногда кажется, что действительно влияют, но доказать этого никто никогда не сможет. А гадалки и астрологи все так же будут получать деньги за то, что посоветовали завтра посидеть дома из-за этих самых вспышек на солнце
Ответ написан
@anggyre
CMS подбирается под конкретную задачу (в т.ч. по SEO), но не наоборот.
Если цели по SEO не сформулированы - без разницы какой движок использовать.
Ответ написан
Комментировать
Если использовать более популярные системы, типа вордпресс или джумла, то к неим существует невероятное кличество seo плагинов, делая их более гибкими по сравнению с тем же ModX'ом. А так действительно зависит. Архитектура cms разная, плюс хидеры, плюс robot.txt, плюс генерация sitemap.xml, плюс .htaccess с различными правилами mod rewrite. Так что это действительно факт, что зависит. Существует наконец SEO Monster, для поп. движков!
Ответ написан
@Dimas123
Если рассуждать как вы, т.е. cms отдает, то что я хочу, что бы она отдавала. То тут без разницы, какая cms, если вы способны её так настроить.

Если же сравнивать cms из коробки, то да, некоторые cms изначально лучше заточены под seo.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Преимущество MODX в том, что вам проще контролировать код. В отличии от той же Joomla, которая с шаблонами и дополнениями превращается в откровенную кашу.
Ответ написан
t1gor
@t1gor
Web developer
Никак не зависит, потому что первое (CEO) - это должность главы компании, а второе (CMS) - система управления контентом на сайте. И даже если Вы имели в виду SEO [Search engines optinization] - все-равно никак не зависит. Почти для каждой CMS есть набор модулей, реализующих то или иное правило/задачу оптимизации.
Ответ написан
Комментировать
@dmitryosipov
Как настроите CMS, так она себя и поведет
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы