yuevelev
@yuevelev

Ремонт или покупка нового?

Дано: ноутбук acer 5520g, 15,4'', турион*2 64 2Ггц, 2гига оперативы, видяха 8600GM, хард на 250Гб. Железке уже 3 года.


После 2х лет юзания отвалился двд-привод. Не стал особо заморачиваться, ибо есть внешний.


Пару месяцев назад появились проблемы-при перезагрузке или выключении кидал в БСОД с ошибкой записи\чтения неразмеченной области. Перестановка винды с форматированием всего диска(в т.ч.)скрытого раздела с дистрибом винды не помолги.


Как выяснилось сейчас, все это были предвестники хронической болячки 5520го- смерти чипсета(nvidia mcp67mv). Железка еще не пала смертью храбрых, но уже на грани-старт нотубука возможен только после 5-7 часов простоя, иначе циклический ребут. После возвращения из 3недельного отпуска ноутбук поприветствовал меня именно постоянной перезагрузкой. Проблема решилась 5-минутным прогревом чипсета феном.

Теперь собственно сам вопрос.

Друзья, подскажите пожалуйста, что лучше-попытаться починить железку(1) или забить и взять новую(2)?


Если предерживаетесь первого варианта, то подскажите пожалуйста, поможет ли ребол? На форумах читал что проблему решает временно. И если менять чипсет, то в каком СЦ это лучше и дешевле сделать? Читал о стоимости в 5-10 тыс руб.


Если придерживаетесь второго варианта, то подскажите пожалуйста, стоит ли пытаться продать полумертвую железяку? Скупщики предлагают максимум 3тыс руб, что на мой взгляд неоправданно дешево.


Заранее спасибо)
  • Вопрос задан
  • 2663 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
click0
@click0
Системный & сетевой архитектор
Имхо, брать новую, раз материнка отваливается.
Ответ написан
Комментировать
По частям покупают для ремонта других ноутбуков. Например, экран достаточно ценен и может работать во многих других ноутбуках без особых хлопот.
Память, проц, hard drive и другая мелочевка тоже может пригодиться для ремонта чего-то другого.
Ответ написан
Комментировать
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
я купил за 17 000 тошибу. i3, 3gb DDR3
Не думаю, что стоит мучаться со старьем, тем более как на заводе уже не припаять.
Если Вы злейший человек, грейте и продавайте.
Ответ написан
Комментировать
@phasma
Покупать новый. У меня уже второй раз сгорела видеокарта на Dell XP m1330. Да и 3 года уже многовато.
Ответ написан
Комментировать
Antilogic
@Antilogic
В первую очередь что нужно сделать, это порыться по всем барахолкам, где распродают зап части от ноутбуков. Я так поступал со своим Asus'ом. Если не найдется, либо цена будет не устраивать (выше 3-5 тысяч), тогда проще продать и купить новый. Продавать самостоятельно по комплектующим — процесс может растянуться на год.

Да, и на ебее есть несколько приемлемых вариантов по запросу acer 5520g motherboard.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы