SonkoDmitry
@SonkoDmitry
Веб разработчик

Авторские права на программу созданную на основе ПО распространяемого по GPL лицензии

Есть некий фреймворк, он распространяется на основе ГПЛ лицензии. Есть продукт, созданный на этом фреймворке, то есть каркас фреймворка, а всё остальное созданное автором. Можно ли зарегистрировать авторские права на данный продукт или нет?
  • Вопрос задан
  • 3698 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@tucnak
Ну, да. Только если не по LGPL. Если фреймворк на базе LGPL — коммерчески нельзя.

Например проги написанные на Qt Nokia SDK — LGPL. Нельзя.
А вот Qt SDK Commercial — можно.
Ответ написан
ob1
@ob1
Как связаны авторское право и лицензия, по которой распространяется ПО? Авторское право принадлежит автору в не зависимости от лицензии на распространение объекта авторского права.

Относительно Вашего случая Вы либо создаёте производную работу и становитесь соавтором исходного произведения (именно этот случай описывается в GPL в первую очередь), либо являетесь автором самостоятельного произведения, которое может использовать фреймворк на GPL. Второй случай мне сложно комментировать применительно к Web. Если говорить о компилируемых языках, то самостоятельное произведение у Вас будет в том случае, если Ваша программа компилируется без использования «фреймворка» и не подключает его как статическую библиотеку.
Ответ написан
Авторские права вы спокойно можете регистрировать. Это вообще опциональная вещь и в том же Роспатенте делается за пару недель и 6 тыс рублей.

Ценности в этой регистрации самой по себе не очень много и эта регистрация ровным счётом никак не связана с лицензированием кода.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы