@maximtop
Начинающий программист

Почему пропадает интерфейс lte1 через некоторое время после подключения модема Yota Wi-Fi к Mikrotik RB951G-2HnD?

Здравствуйте.
Я уже несколько дней безуспешно пытаюсь подключить свой модем Yota Wi-Fi к Mikrotik RB951G. После подключения модем может некоторое время (от 30 сек до минуты), а затем начинает моргать интерфейс lte1. То включается, то выключается. Прошивку для микротика обновил на самую последнюю с оф. сайта. Затем нашел в интернете 6.7, тоже установил, но все равно это не решает моей проблемы. Может ли быть проблема в питании, если роутер может в таком состоянии сам раздавать Wi-Fi.
В логах микротика можно найти такое сообщение:
dhcp-client on lte1 lost IP address 10.0.0.12 - lease stopped locally


Пробовал это:
сделайте так:
Remove the power from the board, unplug the modem, then plug the modem back to the
board and only then power on the board.
then check if the modem is recognized or not.

у меня заработало. и питания он даёт достаточно для любого свистка.
можете ещё посмотреть в /system resource usb print, если там типа:
[admin@papa-admin] > /system resource usb print
# DEVICE VENDOR NAME SPEED
0 1:1 Linux 3.3.5 ehci_hcd RB400 EHCI 480 Mbps
1 1:11 HUAWEI Technology HUAWEI Mobile 480 Mbps
то значит всё нормально.


Терминал мне показал мой роутер. Первой строчки не было.
  • Вопрос задан
  • 44599 просмотров
Решения вопроса 1
@Ghool
Сисадмин, Нагрузочное тестирование
У меня такое было, когда подключал через удлиннитель.
При чём через удлиннитель "с усилителем" не заработало вовсе, через длинный удлиннитель - USB-модем "моргал", то появится, то пропадёт, а через короткий удлиннитель - падал по нескольку раз в день.

Через микротиковский NetWatch я наладил систему исправления этой проблемы - скрипт слал мне емайл о падении и на 3 секунды отключал питание на USB-порте.

================
/tool e-mail send from="sysadmin@domain.ru" to=sysadmin@domain.ru server=smtp.domain.ru subject=("LTE Down") body=("LTE Down.\nTime and Date stamp: " . [/system clock get time] . " " . [/system clock get date])

/system routerboard usb power-reset duration=3
================

UPD: Надо сказать, что после того, как я это настроил - отчёты о падении LTE я получаю по 2-5 раз в сутки.
Электропитание в офисе стабильное.

Нашёл такой вариант подключения:
routerboard.com/5VUSB
Воткнул через него. Пробовал несколько разных 5V-блоков питания.
Но по прежнему несколько раз в сутки LTE падает.

Теоретически, может быть, что это не падает LTE а просто пропускаются несколько пингов.
Но связь LTE в офисе хорошая.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
@ReverofAlok
У меня такое было, когда подключал через удлиннитель.
При чём через удлиннитель "с усилителем" не заработало вовсе, через длинный удлиннитель - USB-модем "моргал", то появится, то пропадёт, а через короткий удлиннитель - падал по нескольку раз в день.


Подтверждаю. У микротиков какие-то проблемы терминации USB на длинных линиях. Соединение с устройствами (пробовал на двух разных 4G-модемах) очень неустойчивое, причем неустойчиво неустойчивое, то есть может постоянно падать, а может после десятка-двух резетов питания подняться на часы и более.

Очень помогает простой USB-хаб в качестве повторителя. Лучше без внешнего питания, чтобы сохранить возможность сброса по питанию, потому что стабильность все равно не стопроцентная.

Это касается 951-й серии. Похоже, что на устройствах без возможности сброса питания USB (mAP) все работает стабильнее, но тоже не идеально, а перезапустить возможности нет.
Ответ написан
Комментировать
@Albert121
mikrotik hap AC2 ПРИМЕНЕНИЕ-БЫТОВОЕ
Несколько дней мучался с микротом и подключением по yota lte модема (неустойчивое подключение)
спас кабель usb inj 5v. видно не хватает мощности именно lte модему. скорее всего не тянет преобразователь с 12-28в на 5в. при подключении адапетера 5в 2.5А к usb входу все заработало.
причем если отсоединить основной блок питания идущий в комплекте с микротиком. роутер продолжает работать , но скорость падает с 40 до 20 мб/с(может это мое субЪективное наблюдение по speedtest)
Ответ написан
Комментировать
SmileyK
@SmileyK
Коротко не как
где Вы нашли прошивку 6.7 ? www.mikrotik.com/download 6.15 последняя на данный момент.
Замените USB удлинитель у меня бывало такое....
Ответ написан
Комментировать
@maximtop Автор вопроса
Начинающий программист
@dmb_1945
Все прошивки микротика, если вдруг кому понадобиться:
files.shelbybb.com/mikrotik
Ответ написан
Комментировать
@ish
У меня модем без вайфая, тоже отваливался постоянно. Подключил его через microusb разъем (их 2 на модеме - обычный usb и micro) - уже 3 дня без зависаний.
Ответ написан
Комментировать
unwrecker
@unwrecker
Вот та же финя случилась. Главное всё работало пока испытывал, а как только всё установил на крышу и провода протащил капитально - перестало. Провод питания удлинён витой парой (по 4 провода на полюс), но в процессе испытаний он был такой же. Всё же грешу на питание, но чем решить пока не понял: питать по POE, использовать инжектор питания или активный хаб...
Ответ написан
@bavial
У меня в какой то момент микротик вообще перестал видеть модем.
Помогло следующее:
1. Нужно задать задержку(Boot Delay) питания по шине USB в момент загрузки устройства
2. Полное выключение микротика (не ребут) и включение вместе с подключенным уже модемом
Ответ написан
Комментировать
lapitsky
@lapitsky
python как хобби
скачиваем winbox и заходим на роутер микротик
1) обновить routerOS до 7 и выше
2) добавить правила IP->Firewall->NAT
advanced: hain=srcnat, out.interface=lte1
action: action=masquerade
3) иногда оператор LTE разрывает соединение, а не сторона Mikrotik, если есть "недопустимые" пакеты
добавить правило
ip->firewall->filter rules
chain=forward action=drop connection-state=invalid
4) и в настройках самого usb модема (обычно 192.168.8.1) выключить встроенный брандмауэр в настройках безопасности, если есть
5) отличный совет обновить как пакеты System>Packages и встроенное ПО System>Routerboard>Upgrade
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы