Ноутбук для программиста?

Господа разработчики!

Какой бы вы себе выбрали ноутбук для работы?


Или каким вы уже пользуетесь? Нравится ли вам?


Планирую использовать как стационарный.
  • Вопрос задан
  • 18443 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 24
@TorchTT
Выбирайте не по фирме\производителю, а по параметрам.

1) Если ваша IDE имеет темный фон — желательно брать ноутбук с матовым экраном, дабы не отвлекаться на отражения, как при работе с глянцвым.
2) Диагональ экрана — весьма субъективный параметр, что-либо советовать сложно. Скорее всего стоит отталкиваться от важности для вас мобильности и комфорта при работе за определнными размерами.
3) Матрица — чем больше разрешение — тем четче картинка, но это влечет за собой уменьшение иконок\текста и не во всех средах разработки можно настроит размер шрифта, меню. Желательно брать с LED-подсветкой, обеспечивающей более равномерную подсветку и большую яркость.
4) Клавиатура — лучше всего пройтись по магазинам и на выбранных моделях напечатать текст, что даст вам представление о качестве покрытия, шуме от нажатия на клавишу, мягкости\плавности хода кнопок.
5) Мощность — все зависит от ваших потребностей, для полноты информации советую посмотреть тесты.
6) Шум — стоит опираться только на отзывы. Пока сам выбирал убедился, что мощный и компактный — не всегда шумный, а большой и менее производительный — не обязательно тихий.
7) Время автономной работы — чем больше, тем лучше

Ссылки:
notebookcheck — тесты ноутбуков. Там же есть сводные таблицы по производительности видеокарт, процессоров.
форум iXBT, раздел ноутбуков — здесь вы можете почитать отзывы по определенным моделям, задать вопросы
Типы матриц — ссылка на статью в Wikipedia, в конце приведена таблица типов матриц

P.S. У самого Sony EA3M1R — достаточно компактный ноутбук, производительности хватает (стандартный набор запущенных задач — IntelliJ IDEA, 30 вкладок Chrome, ABBYY Lingvo, WinDjView), аккумулятор держит примерно 2 часа с включенным Wi-Fi, чаще всего использую, как стационарный, подключая внешний монитор. Правда шумный.
Ответ написан
Комментировать
Be3
@Be3
Тоже сейчас выбираю ноутбук для работы, пока остановился на lenovo x220
Ответ написан
Комментировать
@DorBer
Мне нравится мой Fujitsu-Siemens Amilo Si 1520, но он уже староват. Хочу MacBook Air из новой линейки.
Ответ написан
Комментировать
Gibbzy
@Gibbzy
Мне очень нравится мой lenovo ideapad y530
и судя по ответам какой бы вы ноут не взяли он вам будет очень нравится, потому берите любой на свой вкус.
Ответ написан
mlurker
@mlurker
.net разработчик, фотограф
У меня hp pavilion dv7 2270us. Диагональ 17", разрешение 1600 x 900, использовал в рабочих целях пол года, полностью устраивает производительность (4 ядра, жёсткий диск 7200 rpm), полноразмерная клавиатура с цифровыми клавишами. Сейчас hp выпустил обновление линейки.
Ответ написан
Комментировать
Vitus
@Vitus
Планирую поменять текущий Lenovo R61 на тоже Lenovo, только W520 (4хядерн. ЦП, 4 слота ОЗУ, FullHD 1920x1080 15,6", достаточно бодрая NVidia 1000M)
Плюс к этому — качественная сборка, физическая прочность и влагозащита клавиатуры.

Из возможных минусов — кому-то кажется тяжелым, лично меня устраивает (вам тем более всё равно, если вы будете использовать как стационарный).
Ну и дизайн, не менялся уж много лет, и не всем нравится — опять же, на любителя
Ответ написан
Пользуюсь Acer TimelineX 13" (i5, 4Gb, 320Gb) + внешний монитор дома и на работе и простая клава с мышью, ибо писать код на ноутбуке с любой диагональю — убивать свою шею. Небольшой размер и вес, от батарейки 6-7 часов (IDE, браузеры, фотошоп и пр.).
Ответ написан
Комментировать
@Robotex
Мне очень нравится мой LG R500 U.CP21R1, хотя староват уже по сегодняшним меркам, но очень удобен в использовании — полноразмерная клавиатура с цифровым блоком (причем довольно удобная) и HD-экран.
Ответ написан
MpaK999
@MpaK999
Буду!
DELL XPS 15z
из плюсов:
+ тонкий, алюминевый корпуск, компактный
+ при 15" размере возможно супер разрешение 1920х1280
+ при 6ти ячеечной батареии в safe режиме держит 4-4.5 часа работы в IDE (NetBeans, Aptana)
+ отличная игровая карта, чтобы расслабиться после кода

из минусов:
— если играть, то греется карточка :)
— клавиатура снята с мака, потому немного надо привыкнуть, что нет цифрового блока, а именно (+, -, * и т.п. кнопок) или поставить программу мапинга клавиш
Ответ написан
Комментировать
Ikari
@Ikari
Asus K53SV, устраивает полностью, при желании и поиграть можно :)
Единственное что пока напрягает — вес. 3 кг имхо многовато…
Ответ написан
Комментировать
Некоторое время назад тоже задавался этим вопросом и в итоге выбрал Lenovo W520.
Если по пунктам, то:
1)Матовый экран — это личное, но не раз, сидя на балконе, убеждался, что так удобней. Диагональ у меня 15.6.
2) Батарея — то что пишут действительно правда, и работает он очень долго, даже в рабочем режиме, по сравнению с другими ноутбуками.
3) Качество сборки — ничего нигде не скрипит, не шатается, не отходит-> внушает доверие, что проживет эта конструкция достаточно долго.
4) Дизайн — да, пожалуй он консервативный, но чертовски нравится, так как нету ничего личного и все на своих местах.
5) Производительность — у меня машинка LENOVO THINKPAD W520, i7-2720QM, 2.2Ghz, HD+, 500G 7.2K., NV 1000M, 8GB, программирую в VS2010, Eclipse, Qt creator. Все работает, четко и быстро, никаких нареканий нет. В основном во время работы графика переключается на встроенную карту от Intel, и как результат батарея живет дольше. Также, не лишним оказывается поддержка USB 3.0.
6)Софт — предустановленна Win7 x64 Pro, что достаточно редко. Также, наверное впервые, вижу софот от производителя, который действительно работает, и действительно полезен. Также стоит отметить, что лишнего софта почти нет, что также редкость.

Отдельно стоить отметить шум — без установки TPFanControl ноут шумел, как трактор, после установки тишина спокой, при нормальных тепловых режимах.

В игры давно не играл, но при желании могу потестировать.

Из того что не нравится — пожалуй DisplayPort, применение которому я не нашел, и думаю приобрету переходник на HDMI.

В целом нужно ещё смотреть от задачи, может придеться программить под Mac OS, iOS, то тогда лучше смотреть в строну оригинальных MacBook, так как с хакинтошем на данном ноуте пока ничего неизвестно, а у самого до ковыряния пока руки не дошли.
Ответ написан
diews
@diews
Отдал детям баловаться asus 50kb 17" (купил с год назад) шумный, тормозной, тяжеленный, от батарейки — час максимум.
Ща сижу уже с месяц на новом air 13" i5 — до сих пор восторг, работаю на диване, батарейки хватает на весь раб день (есл в обед ткнуть в розетку), легкий — постоянно тягаю с собой, разрешение выше чем на моем старом 17", бесшумный, из слипа выходит мгновенно.
Ответ написан
Комментировать
sl_bug
@sl_bug
А я вот никак выбрать не могу. Чтобы не меньше 12", с адекватным разрешением, с батарейкой не менее 6 часов (wi-fi/3g, vim, серфинг) и с удобной клавиатурой островного типа (без цифрового блока желательно).
Ответ написан
@MrSteve
Не так давно взял ACER 5830TG. 15.6" экран. Производительный — внутри i5 и 4Gb ОЗУ. Работает до 7-8 часов при умеренном серфинге/работе. Клавиатура островного типа с цифровым блоком. Стоит около 30 тыс. руб.
Ответ написан
Комментировать
astenix
@astenix
acer aspire 7741g

Экран 17 дюймов, мощный и надежный, Убунта на нем летает и вертикально, и горизонтально.

Батарея там для проформы, это десткопный ноут.
Ответ написан
Комментировать
@ivsedm
Брал совсем себе недавно, критерии были — экран больше 15, не толстый, дискретная графика чтоб играть можно было, время работы хоть какое-то. В итоге остановился на MSI FX620DX i7.
Ноутом более чем доволен. Что порадовало, при обычной работе используется встроенный в проц граф.адаптер, в итоге практически не греется и не шумит. А при играх дискретный врубается.
Время работы от батареи часа 4.
Ответ написан
OlegTar
@OlegTar
программист .NET, Javascript, Perl
мой HP перегревается, ужас.
Ответ написан
@nekufa
Я безумно доволен своим Lenovo L520:
— клавиатура удобна, джойстик в центре неё очень крутой
— экран 15.6 (1600x900) с надёжным креплением
— кнопки регулировки и отключения звука, лампочки активности — всё на виду.
— всё матовое (корпус, экран)
— core i3 последнего поколения, работает часов 6 без подзарядки, бывают батареи побольше
— теоретически можно заливать водой клавиатуру (надеюсь никогда не проверю это)
— возможность покупки док.станции (чтобы не тыкать постоянно разъёмы)
— мелочь, но динамики расположены на планке под экраном (а не на днище нотика)
— отличная сборка, никаких нареканий.
— смешная цена в районе 20к

Есть и минусы:
— иногда поднимая его правой рукой нажимаю на кнопку eject. решилось при помощи бесплатного cd locker.
— кнопка Fn на месте Ctrl, в биосе это меняется, но я привык в течении пары часов.

Если и задумаюсь о замене то только на леново (либо неубиваемый, либо компактный).
Ответ написан
Комментировать
Riateche
@Riateche
Я себе выбрал Sony Vaio VPC-EH1L1R/W (Core i3 2310M 2100 Mhz/15.5"/1366x768/4096Mb/320Gb) за 21000. Очень доволен.
Ответ написан
Комментировать
charon
@charon
у меня Леново Y560 — разрешение 1366х768 для программирования не подходит совсем. В первую очередь при покупке ноута я бы смотрел на разрешение экрана, и потом на качество матрицы (на прошлой работе тяжело было нарезать сайты в Фотошопе на дешёвом НР с паршивой матрицей)
Ответ написан
@MeOne
Я взаял Asus ULVT-80. Главное — долгоживучесть. А так — два ядра, 4 оперативы, 360 гиг хард, две видеокарты с переключением — хоть CUDA программируй. Для программирования хватает, особенно в дороге, где нет розетки.
Ответ написан
Комментировать
andrey_kl
@andrey_kl
Dell Alienware m14x
Ответ написан
Комментировать
deniamnet
@deniamnet
New Yorker, web developer
Dell Studio 1555, полет нормальный.
Ответ написан
Комментировать
AndreyChizh
@AndreyChizh
Работаю на Apple MacBook Pro 15" (середина 2009)
Доволен абсолютно всем.
Минусов за 2 года использования еще не выявил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы