kai_zer_ru
@kai_zer_ru
Программист, разработка на python, golang, php

Как создать мультизагрузочную флэшку (BIOS + UEFI) с возможностью установки Windows и Linux?

Всем привет!
Никак не могу найти подходящей статьи по созданию мультизагрузочную флэшку (BIOS + UEFI) с возможностью установки Windows и Linux.

Есть grub4dos, замечательная утилита, даёт всё, что нужно, кроме UEFI.
А в связи с теперишним массовым распространением UEFI это большой минус =( Как решить проблему ?
  • Вопрос задан
  • 8313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Первое что пришло в голову - это использовать полноценный grub-efi + grub4dos, но UEFI умеет грузить только с FAT разделов, а мне нужно на разделе хранить образы более 4ГБ. Пытался как-то на USB-HDD сделать FAT раздел для загрузчика UEFI, а данные хранить на NTFS разделе. Но нет времени довести всё до ума.
Ответ написан
Комментировать
CodeRush
@CodeRush
Firmware Security Engineer
Тут нужен будет grub-efi/grub2-efi, драйвер NTFS.efi (если нужны файлы больше 4 GB, сам драйвер можно достать из БИОСа некоторых современных плат) и правильно написанный grub.cfg.
Сразу скажу, что загружать Legacy-ОС из UEFI-загрузчика можно только если в BIOS имеется и включен Compatibility Support Module, поэтому лучше всего держать два независимых загрузчика на такой флешке.
Я тоже пытался заморочиться подобным, но вместо этого купил вот такой эмулятор и забил.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы