C чего начать изучение scala?

Появилась задача - выучить scala slick и spray. Посоветуйте с чего начать, ресурсы/книги и тд.
  • Вопрос задан
  • 12622 просмотра
Решения вопроса 3
anyd3v
@anyd3v
книга Одерски + офф доки + очень много практики. И еще советую делать по ходу примеры и копать их поглубже, так вы лучше поймете саму скалу. ГГод работал со скалой, всегда хватало офф доков, но начинал с курса на курсере https://www.coursera.org/course/progfun (есть на рутрекере + на coursera.abbyy-ls.com почти все переведено).
Ответ написан
Комментировать
denisftw
@denisftw
Вопреки распространенному мнению, Scala - достаточно простой в освоении язык. Описываю самый быстрый из известных мне способ (работает, если уже есть знания любого другого языка - C#, Ruby, PHP, Java - без разницы какого):

1. Смотрим полуторачасовое видео здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=grvvKURwGNg

В отличие от многих других старинных презентаций по Скале, это видео от Венката не смотрится устаревшим даже сейчас. В своей презентации он рассказывает о том же, о чем он пишет в книгах "Programming Scala"/"Pragmatic Scala". Понятно, что за полтора часа язык не освоить, но чтобы получить общее представление это видео отлично подойдет.

2. Далее скачиваем бесплатно первую половину моей "Modern Web Development with Scala" (разделы "Language fundamentals" и "Functional programming" - около 40 страниц) отсюда:

https://leanpub.com/modern-web-development-with-scala

В этих главах как раз описываются вещи, которые используются 80% времени.

3. После этого берем Play Framework и начинаем пилить свое Web-приложение. Для старта знаний хватит, а остальное можно освоить в процессе.

Если кажется что не хватает знаний по синтаксису/стандартной библиотеке, то всегда есть книга Мартина:

www.amazon.com/Programming-Scala-Comprehensive-Ste...

Около 800 страниц, но в плане синтаксиса там есть почти все и читается она довольно легко. Есть еще "Scala for the Impatient" Хорстмана и "Programming Scala" (2-е издание) от O'Reilly, но на фундаментальность ни та, ни другая не претендуют.

И еще. Я бы не стал на старте заморачиваться с известные курсом "Functional Programming Principles in Scala", который периодически крутят на Курсере. Курс действительно замечательный, но трудозатраты для начинающего будут просто огромными, а отдача - неочевидной.
Ответ написан
hrls
@hrls
"Scala для нетерпеливых" годится как entry-level manual, книгу Одерски прочитать в любом случае придется. ИМХО Одерски как первая книга скучна и не очень, но вот со средних размеров багажом читается просто отлично. Багаж можно наполнить чтением сорцов самой скалы, на уровне посмотреть как работают базовые классы и коллекции (когда учил ставил эксперименты вроде "а как бы я это реализовал сам с теми знаниями что у меня есть сейчас", лез читать код и просветлялся). Если что-то читается тяжело, то лучше это пропустить – не вся библиотека блещет красивыми и логичными решениями, некоторые решения просто удивляли (описываю 2.10).
Может это сугубо персонально, но код на скале читается просто очень легко, если автор преследовал такую цель (имею ввиду стандартную библиотеку).
Про spray не скажу, но у проекта typesafe вроде как очень хорошая документация с туториалами.
Из книг можн пробежаться по Functional Programming Patterns in Scala and Clojure, если маловат опыт в функциональном программировании и планируется активное использование этой парадигмы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Coder89
@Coder89
Software Engineer
В заметке "Ресурсы для изучения Scala" я перечислил те книги и ссылки, которые мне показались хорошим материалом для освоения языка и функционального программирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы