@gatools

Зачем каждый диод подключать на отдельный резистор?

Недавно у меня в машине перестали работать габаритные огни, хотя купил полгода назад, раскрыл, а там все резисторы поржавели, отламываются при прикосновении пинцета. Хочу перепаять, но возник вопрос, зачем там так много резисторов, почему бы просто не подключить их всех параллельно, используя на входе один резистор?
ee02632751f24f309eaa6a50c4646a24.png8c27fdc07a464732bca947d71f75fd08.png
Г - габаритный свет
П - поворотник
З - заземление
  • Вопрос задан
  • 10881 просмотр
Решения вопроса 1
TomasHuk
@TomasHuk
1 При незначительном увеличении тока через светодиод, время его работы сокращается.
2 При параллельном включении прямой ток будет неравномерно распределяться между диодами (так как разные диоды имеют разное сопротивление).
3 Диод, обладающий наименьшим сопротивлением, будет брать на себя больший ток в прямом направлении. И в определённых обстоятельствах это превышение может оказаться критичным и произойдёт пробой диода.
4 Это приведет к увеличению тока через другие светодиоды. Что приведет к выходу из строя следующего диода и так далее.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Если включить все диоды параллельно через один резистор, то ток ограниченный резистором будет делиться между всеми включенными диодами. Т.е. яркость будет плавать в зависимости от количества включенных диодов.
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Чтобы не сгорели светодиоды
Ответ написан
Dizayner
@Dizayner
3D, 4D, 5D-cinema, 3DOF & 6DOF - motion base,
мне приходилось встречать последовательное соединение нескольких светодиодов на один резистор
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы