Есть ли какая-нибудь разница в написании приложений на Django, используя Windows или Linux?

Большинство советует использовать Linux, т.к. почти все сервера работают на Unix и поэтому лучше использовать ту систему, которая будет использоваться вашим приложением в продакшене.

Хотелось бы услышать мнение опытных специалистов.
  • Вопрос задан
  • 5290 просмотров
Решения вопроса 2
@sakuradaj
Да, определенно лучше разрабатывать на Linux.
Я сам занимаюсь Django разработкой из под Ubuntu.
Под Windows имел проблемы с pip, иногда нужно было собирать исходники и для этого нужны были разные библиотеки.

Еще могу посоветовать использовать Vagrant в качестве сервера\интерпретатора, с таким же Linux дистрибутивом и окружением как на продакшен сервере, это будет даже лучше. В таком случае можно даже попробовать разрабатывать из под Windows.
Ответ написан
@leclecovich
Если есть проблемы с установкой linux (проблемы с железом, корпоративные требования и прочее), посмотрите в сторону remote interpreter + VMWare/VirtualBox + Vagrant (опционально).
Из коробки Pycharm прекрасно поддерживает python remote interpreter, autoupload по изменению файлов и Vagrant. Sublime text при помощи плагинов (SFTP) позволяет добиться того же. Ну и в дополнение PuTTY.

Очевидный плюс такого подхода - не надо захламлять хост рабочим окружением; после окончания проекта достаточно создать новую виртуалку с нужным рабочим окружением.

Пользуюсь такой схемой около года, "форточки" менять не хочу.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Как не крути, но заниматься разработкой серверной части, будь то Python или что-то другое намного удобнее на Linux.

в порядке приоритетов:
- bash (на винде есть MinGW, но не стравнить по удобству работы)
- возможность в одну команду настроить базовое окружение (через менеджеры пакетов)
- некоторые либы работают только под linux (хотя почти все популярные вроде как и под windows работают).
- Все клевые штуки для автоматизации процесса деплоя linux-only.
- деплоить вам на linux придется все же.

В целом же... поставьте Ubuntu, PyCharm, oh-my-zsh (что бы симпатишно), и удобнее среды для работы (именно для работы, жить под linux боль, хотя это личное) вы не найдете. Как компромис - Mac.
Ответ написан
@Derfirm
Noname Developer.
Озвучу своё мнение: я лучше отстрелю себе ногу, чем вернусь обратно на Windows.
А если по теме, поначалу у меня возникали проблемы с путями, любил хардкодить, а слеши на винде и линухе были в разные стороны(:
Иногда случалось, что пип отказывался ставить пакеты, в общем много проблем, казалось бы, на пустом месте.
Если линукс-подобные системы использовать для разработки- они очень круты, и в плане стабильности, и в плане "последеплойного" периода.
Быть может, не все согласятся использовать в качестве каждодневной дескотопной системы линуху, но в качестве рабочей лошадки - хороший тон, опять же имхо.
Ответ написан
zxmd
@zxmd
Был опыт реализации Django проекта для Windows.
Особо никаких костылей не было, но там и проект дальше работы с БД и питона не уходил.
Ответ написан
Комментировать
Color
@Color
Golang SWE, Cloud & DevOps
Linux удобен, и не надо его бояться. Два года как полностью пересел на него с винды и не чувствую неудобств. Поставьте хоть Linux Mint для начала - у него очень простой и понятный интерфейс.
Python, конечно, будет работать под любым линем, так и под виндой. Но стоит делать разработки в той системе, где будет в итоге исполняться, и под которую написаны все либы, а не под которую они адаптированы
Ответ написан
Комментировать
@rukeba
По большому счёту разницы нет. Если вы не используете что-то очень системное (например, WinApi, COM или там форки процессов), а приложение стандартно читает-пишет базу данных, то разработка и тестирование может происходить одинаково на любой платформе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы