Какой собственный почтовый сервер выбрать?

Добрый день. Встал вопрос выбора собственного почтового сервера в офис. Сейчас пользуемся корпоративной почтой gmail. Но не хватает функционала. Надо что-нибудь по возможностям близкое к exchange, но без необходимости городить домен. В планах расширение до 100 почтовых ящиков. Хотелось бы один раз из коробки установить все, настроить и изредка обслуживать.
  • Вопрос задан
  • 20350 просмотров
Решения вопроса 2
paul35
@paul35
Я бы посоветовал не связываться с своим мейл-серверов. Решений установил и все не бывает. Постоянная война вытаскивать свои домены/ИПы из блек-листов точно того не стоит. И логично что нужен будет свой домен регать, да еще и айпишник белый с возможностью прописать обратную зону на вышестоящем днс (что не каждый провайдер хочет делать).
Так что мой совет почта для домена Яндекс, Гугл, МС ваш выбор.
Ответ написан
Наиболее простые варианты для установки самостоятельно Zimbra и Zentyal.
Так же, возможно, вам подойдет Clearos.

Второй вообще вроде как полностью совместим с Exchange и можно MS-сервер заменить на Zentyal незаметно для клиентов.

А вот еще список того, что может послужить пищей для исследований.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nikitasius
@nikitasius
Из коробки - используйте готорые и платные решения от gmail, yandex и иже с ними.
Не из коробки - postfix (сам агент на сервер) + dovecot (ради imap, "как exchange") + spamassasin (антиспам) + sasl (модуль аутентификиции, зависит от того, как будет атворизация у вас) + clamav (антивирь) + dkim (подписи) + в DNS прописать spf для вашего домена.
При этом придется следить за обновлениями софта, как почтового так и вспомогательного (например openssl) и самого сервера. И съесть пару собачек на конфигурировании написанного.

Так же замечу, что указанному софту есть альтернативы: postfix - exim, dovecot - courrier как минимум. Еще надо будет ставить дополнительный софт в виде fail2ban, и самописных скриптов, есть f2b вам мало и у вас открыт ipv6. И до кучи правильно настроить iptables и ip6tables.

Для того, чтобы файлов - поставить samba и сделать некое подобие правил пользователям.

Свой мейлсервер вам нужен если вы понимаете для чего он вам нужен. Плагинов тьма на каждого любителя. "Вытаскивать сервер из блеклистов" - бейте по пользователям (если у вас будет политика смены паролей пользователями и пароли будут от 8 символов в разном регистре и с цифрами не придется) и пишите правильные конфиги (запретите relay, введите белые-серые-черные списки).
Ответ написан
Комментировать
так не бывает ,изредка обслуживать , либо платное или фри но в самом вопросе не понятно что же тебе не хватает , посмотри на zimbra mdemon
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы