@seveiven

Выбор конфигурации сервера?

Доброго времени суток всем!


Прошу посоветовать либо готово решение, либо основные параметры конфигурации сервера, на котором будут крутится виртуальные сервера, выполняющие следующие задачи:

  1. FreeBSD — в качестве шлюза в интернет
  2. SQL server под базу 1С
  3. Сервер терминалов под 1С, может на винде может под вайном
  4. NAS
  5. Apache с сайтом компании, возможно ngnix перед ним
  6. Возможно еще сбор данных с различных сетевых устройств и запись в БД



На данный момент насчитывается ~50 юзеров на интернет + ~30 на 1С УПП, с быстрым ростом количества данных в базе. В дальнейшем планируется расширить количество юзеров до 60 и на интернет и на 1С. Возможно перевод всех пользователей 1С на WEB интерфейс, и уход от сервера терминалов. Необходимо железо которое выдержит нагрузки с запасом на будущее. Посещаемость сайта ожидается болше 100000 в месяц, приблизительно равномерно в течении месяца. Что лучше выбрать, брендовый сервер, или собрать самому? Бюджет 250 000 р. максимум 300 000р. Какой гипервизор лучше использовать?
  • Вопрос задан
  • 4028 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@lhav
1. Сайт компании держать на собственном сервере — дело не благодарное. Купите под него VPS, если у него большая посещаемость.

2. Виртуализация хороша когда она зарезервирована. В рамках данного бюджета на выносную полку денег не хватит, а потому оценивайте риски — простой работы, время восстановления. Если вы потеряете больше чем стоит оборудование — увеоличивайте бюджет и докупайте SAN\NAS.

3. Под ваши задачи хватит HP DL 380 G7 с плюшками в виде памяти и хардов под бюджет.

Не забудьте про ИБП и резервный блок питания.
Ответ написан
vetal232
@vetal232
Не боитесь все яйца в одну корзину класть? Когда сайт будут DDos-ить, 1С-ка не почувствует?
Обычно под 1С выделяют отдельный MS Server (RDP) + MSSQL либо CentOS/ Ubuntu_Server (1с — тонкий клиент).
Ответ написан
@hell
На таком бюджете и с такими задачами, лучше, пожалуй, самим.
Посмотрите в сторону Twin SuperMicro. Что-нибудь вроде 1026TT-TF
50000 — платформа
50000 — процессоры (E5620)
36000 — 110000 — память (48 — 96 GB на каждый из двух узлов, 4GB модули можно брать обычные, 8GB — REG/ECC, перед покупкой необходимо договриться с поставщиком о возможности обмена рабочих модулей на другие рабочие — у меня с SupreMicro подобных проблем не возникало, но слухи ходят, что вся память может не завестись)
Остатки бюджета — диски. Можно штатно поставить по 4 быстрых SATA (дешевле, но относительно медленнее), можно запихнуть SAS контроллеры и быстрые диски (дороже).
Ответ написан
Комментировать
@generalx
Системный администратор
Ну я б с таким вопросом сразу ГолдПартнеру от HP отправился… а какое предпочтение у Вас в брендах? А гипервизор, если не углубляться достаточен ESXi, так как подробностей в задаче виртуализации нет.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы