Как лучше организовать работу офиса на 10 мест?

Уважаемые, подскажите, на чем можно организовать работу небольшого офиса?


Хочется запретить юзерам все! ))

В общем суть в том, что нужен web, офис, IP телефония + прокся чтобы закрыть все лишнее


Сейчас этот зоопарк подключен в основном по wifi, на машинах win XP + 7, никакого сервера нет, расшарена общая папка на одной из машин и общий принтер… =) От винды тоже думаю уйти, не вижу в наше время в ней особого смысла (особенно для обозначенных задач).


Посоветуйте, плиз, на чем проще организовать работу и где про это почитать.


Хочу на этом примере освоить что-то новое и полезное в виде организации офисной сети. Руки вроде растут из нужного места, просто с этой темой раньше не сталкивался.
  • Вопрос задан
  • 3384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
liveder
@liveder
terminal server
squid
thinstation
Ответ написан
@lhav
Вы работаете на постоянно основе, или приходящий админ? Оплата по факту, или оклад? Род деятельности организации — услуги или производство?

1. Уходить от Windows на рабочих станциях не имеет смысла, с вашими запросами и, извините, опытом.
Дешевле обойдется ПО, чем время специалиста способного загнать ссылку в избранное Firefox всем сотрудникам и оперативно обновлять ее. Так же не забываем — эксперименты в производстве = риски = недополученая прибыль + убытки.

2. Хотите быть полезным — экономьте. Экономить можно:
Средства, внедряя новые технологии вроде виртуализации или оптимизируя затраты на печать;
Время — оптимизируя процесс документооборота и рутинных действий, снижая стоимость транзакций;

Мой опыт показывает, что бизнесу совершенно не важно сколько стоит решение, главное — что бы оно оправдывало вложенные средства. Когда грамотно преподносишь соизмерение стоимости рисков, и стоимость закрытия рисков — тебе дают добро на запуск проекта в работу.

3. Предвосхищайте желания и потребности.
Сегодня у вас стоит задача — ограничить доступ в сеть. У вас выбор между Squid и Forefront TMG\Kerio Winroute\Traffpro. Вы выбираете Squid+Iptables, потому что оно бесплатное (не значит дешевое), а завтра руководство желает видеть графики и отчетность по деятельности сотрудников в сети. Вы ломаете голову, как это воплотить в жизнь, тратите время = деньги, оттягиваете сроки сдачи проекта = тень на вашу квалификацию. Выберите вы к примеру Kerio или Traffpro, уже через 10 минут отчет был бы у руководителя на почте. Он доволен, вы получаете профит в виде премии, ну или «Спасибо!» и место на доске почета =)

Конкретно вам, я бы посоветовал посмотреть в сторону Windows Server 2008 r2 + Windows 7 + Kerio Winroute (либо Traffpro) + Kerio Connect (либо решение на базе Google).

Все вышеописанное работает на базе Windows, легко виртуализируется и влезает в рамки 4-х лицензий Windows Server Ent и одного HP DL 320, если все это добро виртуализировать.
Ответ написан
@smartlight
на рабочих тачках поставьте linux (debian или убунту).
на сервак, он же роутер, 2 сетевые, squid и iptables.
всё
Ответ написан
Corwin_ru
@Corwin_ru
От винды тоже думаю уйти, не вижу в наше время в ней особого смысла (особенно для обозначенных задач).

Если винда лицензионная, то какой смысл устраивать всю эту чехарду с переходом на линукс? Уплачено, работает… какой смысл трогать? А вот собрать линуксовый сервак со сквидом — самое оно чтобы
освоить что-то новое и полезное

Вот древняя, но простая как дверь статья по настройке сквида с аутентификацией пользователей. При желании в сети можно нарыть кучу всего по настройке squid. Не зная уровня вашей квалификации довольно сложно посоветовать что-то конкретное.
Ответ написан
uranik
@uranik
А офисная атс какая?
Ответ написан
@lhav
На счет IP телефонии опять же. В рамках вашей организации можно попробовать выбрать железное решение на базе Linksys, или D-link, но советую обратить свой взор на различного рода PBX на базе Asterisk. Из плюшек — статистика звонков, голосовое приветствие, кнопочное меню, запись звонков, логика в маршрутизации и т.д.
Опять же, если квалификация не позволяет, выбирайте из отечественных разработок с поддержкой. Колупаться в конфигах астериска не самое приятное занятие =)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы