От блоговой CMS до крупного интернет магазина. Так ли это важно?

Всем привет! Давно, можно сказать, мучает ряд вопросов на эту тему.
Как вы считаете, будет ли большая разница между тем, что я сделаю интернет-магазин на wordpress или на битриксе, если условия конечного продукта одинаковые? Мне интересно ваше мнение, причем, как с технической точки зрения, так и с точки зрения проектирования продукта в целом.

Просто я за свой опыт поставил немало магазинов на разных платформах, и я, честно говоря, можете считать меня идиотом, но очень привык к связке wordpress + woocommerce. Мало того, что это опенсоурсные платформы, так ещё и постоянно обновляемые и под них есть миллион плагинов, чтобы создать магазин любой сложности, да и к тому же, если хорошо знаком с архитектурной частью движка и плагина, то что мешает писать модули самому? — это что касается моего личного мнения, а как считаете вы?
  • Вопрос задан
  • 3255 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Lici
Битрикс не так хорош, как принято думать. Грубо говоря, у него просто репутация хорошая и с легким налетом "элитарности", а затраты на программистов и контент-менеджеров растут сразу в несколько раз как минимум. А еще не стоит забывать, что и сам битрикс - платный.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Ээээ.. ну битрикс в сравнении с чем угодно хуже.
Единственный способ заставить работать битрикс хоть как-то адекватно - поставить его на ssd. 400к файлов в минимальной инсталяции - это вам не в тапки срать, диск по seek-ам бегать устаёт.
Ну и обходится он... Дороговато.

Есть куча специализированных приятных CMS. Мне в своё время понравился ShopCMS (который русский) - всё есть, ничего сверху не понадобилось ни разу. Лицензия безлимитная тоже в копейки обошлась (дешевле одного инстанса битрикса). К серверу она тоже нетребовательная. Поднимается магазин сильно быстрее, чем на WP.

Другой вопрос, что у вас хорошо с WP - посматривайте на альтернативы. Вы уже понимаете, что вам нужно и что подойдет.

А про разницу - нет, покупателю (покупателю в интернет магазине) разницы никакой. Разница есть у дядей с золотыми цепями, которые эти магазины заказывают. Разница есть для инвесторов, для которых битрикс - серьёзно, а "на WP и школьник сделает". Те же, кто в вопросе действительно разбирается из заказчиков - на RoR/Django пишут масштабируемый магазин (в смысле, способный работать в кластере) за те же деньги, за которые то же самое сделали бы на битриксе. Только для себя, без тонны legacy.

Для ПС WP сильно приятнее выглядит, опять же.
Ответ написан
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
Мы сами на wp делаем много чего, даже crm и erp системы, которые обходят конкурентов.
Но именно магазины пока не рискуем. Выйдет дороже чем даже проприетарный битриск, потому что им это витрина которая должна хорошо взаимодействовать и интегрироваться с внешними глюзами типа платежек или доставки или 1с. И под wp риски изатраты выше чем под битрикс или симплу.
Если нужен дешевый магазин то лучше брать битрикс или симплу.
Если нужна скорость и масштабируемость и функциональность и есть деньги тогда лучше wp. Имхо.
Ответ написан
Хотел пройти мимо, но..

Мало того, что это опенсоурсные платформы

Этого достаточно что бы вообще не связывать коммерческие проекты с опенсорсном!! НИКОГДА!!!
Если Вы этого не понимаете, извините, но мне жаль Ваших заказчиков..
Ответ написан
Я Вас полностью поддерживаю, тоже люблю WordPress и свои проекты пока делаю на нем, щас решил сделать интернет магазин и woocomerce поставил на него, юзаю по-тихоньку. А на работе там уже как придется, с разными CMS работаю.
Ответ написан
Комментировать
maol11
@maol11
Вот статья - multipromotion.ru/primer-vybora-cms/.
Все по полочкам о плюсах и минусах WP и битрикса.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы