butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Администрирование офисов и настройка интернетов

Здравствуйте, господа.

Я тут недавно поднял себе веб сервер месяца два назад, apache + nginx, postfix, mysql, php и прочие полезные штуки, типа phpmyadmin, написал сам скрипт бекапов нужных данных и поставил его выполняться по крону.

Словом, слегка проникся и мне понравилось. Хочется познать дзен на глубоком уровне. Книги по линуксу уже читал и не одну, в общих чертах работать могу, даже с гентой вроде как подружился, ночами разговариваем с ней.

Хочется постигнуть все на уровне «организации» работы офиса мест на 30-50, чтоли.
Не знаю, что там может быть полезным, нужным, Важным. Может есть книги или мануалы организации сети для нужд ПРЕДПРИЯТИЯ?!

Про iptables я в курсе, что еще может быть важно кроме блокирования асечки, музычки, сайтов с писечками?!!!
ip телефония, атс, это все относится к администрированию? Всякие там базы данных юзверей и прочие фишки?
Что нужно знать, чтобы уверенно организовать работу под 99% нужд практически любого планктонного предприятия?

Словом, хотелось бы что-то вроде такого ответа:

Надо знать

1. iptables, чтобы настраивать маршрутизацию, блокировать сайты, определенные службы
2. Какая-то хрень, чтобы делать то и это
3. Владение бубном будет плюсом, т.к. бла-бла-бла

Буду очень благодарен Вам в помощи.
  • Вопрос задан
  • 2667 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@smartlight
для фильтрации юзеров лучше использовать squid.
я использую squid + squidGuard + HAVP. мануалы в гугле есть.

использование на сервере dhcpd будет плюсом. я использую isc dhcpd.
Желательно про BIND почитать.

так же неплохим икспириенсом будет изучение десктопных линуксов — рекомендую, как это ни банально, Убунту
Ответ написан
@artamonovg
О_о. Обжим, ethernet кабель, rj-45 конец :)
Ответ написан
@korvindest
Порядок обжима проводов(вилка контактами на себя):
B: бело оранжевый, оранжевый, бело зеленый, синий, бело синий, зеленый, бело коричневый коричневый.
A: Меняем оранжевый и зеленый местами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы