@naneri
PHP разработчик.

Каким образом организовывали код до применения архитектуры MVC при веб разработке?

Я начал изучать веб разработку всего год назад и при знакомстве с бэк эндом, меня заставили разобраться с тем как работает MVC.

В связи с тем, что с другими методами организации кода при веб разработке я не сталкивался, у меня возник вопрос - были ли другие эффективные методы организации кода?
  • Вопрос задан
  • 2733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Нет. Вообще все это логично и было еще до вэба, принципы сильной/слабой связанности и все такое. В контексте PHP - раньше PHP составляло только букву V в проектах на плюсах. С тех пор много чего изменилось.

Ну и опять же, эффективнее слабосвязнных систем быть ничего не может, назовете вы это MVC или как-то по другому, суть от этого не меняется.
Ответ написан
Комментировать
Раньше сложно было выделить какие то паттерны. Встречались проекты, где была полная каша, когда и обработка данных и их отображение находились в одном файле. Но и были такие проекты, которые чем то были схожи с MVC, когда из всей структуры сайта, шаблоны отделяли в отдельные файлы.

Сейчас на ряду с MVC есть такие шаблоны проектирования как:
- MVP - ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-Presenter
- MVVM - ru.wikipedia.org/wiki/Model-View-View_Model
- PAC - en.wikipedia.org/wiki/Presentation%E2%80%93abstrac...
- MOVE - habrahabr.ru/post/147038
Ответ написан
copist
@copist
Empower people to give
В PHP до версии 5 не было ООП, а практически все шаблоны проекирования предполагают использование объектов. Выкручивались кто как мог. Получалось по-разному. В основном кака.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы