Быть или не быть новому учебнику по Ruby?

Давно была мысль сделать учебник по языку Ruby. И вот, по приглашению НЛО я наконец-то попал на Хабр.

В учебнике будут освещены как сам базис, так и взаимодействие Ruby с фреймворком Sinatra. А также ожидается немного философии.

В связи с чем у меня к вам вопрос, уважаемые хабраюзеры: Быть или не быть?
  • Вопрос задан
  • 3119 просмотров
Решения вопроса 1
d4rkr00t
@d4rkr00t
Конечно быть!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 15
@Xkeeper
ИМХО учебники стОит писать на основе своего реального опыта, о наличии которого я сомневаюсь в твоем возрасте(без обид).

Лучше заведи себе блог в котором описывай интересные и новые моменты для себя, будет больше пользы как для себя, так и для общества.
Ответ написан
Комментировать
@gribozavr
Я на ваш вопрос ответа не знаю, его знаете только вы (просто ещё не осознали). Просто подумайте:
1. Чем ваш учебник будет отличаться от существующих?
2. Готовы ли вы потратить кучу времени на его написание, вычитку, подготовку иллюстраций, вёрстку?
3. Вы уверены, что не забросите это? Недоделанная работа — нехорошая вещь: силы вложите, а результата нет.
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Я хочу выучить руби уже пол года.
Просто я — ленивое создание.
Но хабр читаю каждый день, так что может для меня это будет выход :)
Ответ написан
Vit228
@Vit228
80% backend developer, 20% frontend developer
надо поменьше высокопарных слов, побольше реальных примеров, причем работающих и с сорцами на гитхабе.
например сделай для интерент-магазин с каталогом, корзиной, коментариями, рейтингами, админкой, да обыграй связи: 1-м, м-м, и будет реальная польза людям.
Ответ написан
BananaInLine
@BananaInLine Автор вопроса
Если есть вопросы, то я с удовольствием на них отвечу.
Ответ написан
Комментировать
BananaInLine
@BananaInLine Автор вопроса
ждём ещё мнений)
Ответ написан
Комментировать
miraage
@miraage
Старый прогер
Всеми руками — за.
Ответ написан
Комментировать
BananaInLine
@BananaInLine Автор вопроса
сейчас немного напряги в школе, всё-таки 11 класс как никак, поэтому обещать всё и сразу не буду. по главе в топике. начну завтра писать. и начну, про установку
Ответ написан
Комментировать
BananaInLine
@BananaInLine Автор вопроса
у кого какие оси стоят? у меня Win XP, например, поэтому, буду опираться на Win.
Ответ написан
BananaInLine
@BananaInLine Автор вопроса
Подумал и решил, что первой главе завтра не быть, а быть «Введению», в котором будет написано ода пара лестных слов о Ruby… Кто за?
Ответ написан
Комментировать
stranniknavsegda
@stranniknavsegda
Быть! точнее он нужен!
Ответ написан
Комментировать
Книга (а тем более блогозаписи) в формате справочника, по-моему, не особо нужна. Как и учебник на примере абстрактных кусков незаконченного кода. Вот какую-нибудь реальную задачу разобрать от А (разворачивание дев-среды) до Я (разворачивание на удаленном сервере среды выполнения и собственно приложения), изучая синтаксис по ходу дела — было бы полезно, даже CRUD приложение, не говоря о чём-то более сложном.
Ответ написан
@eydemidov
Я бы не стал читать такой учебник.
Пусть этим занимаются те кто в этом действительно разбирается — например, создатель языка.

Серия статей с интересными и неочевидными моментами — вот это было бы хорошо.
Ответ написан
Комментировать
@Kane
А по-моему вс это уже стопицот раз написано. Зачем повторяться то?
Ответ написан
Комментировать
heel
@heel
Пишите, если лень будет заканчивать, то на статьи разобъете)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы