Что выбрать 1х24" или 2х23"

Прошу обоснованные доводы в пользу любого из вариантов.
Мучаюсь уже который день: купить 2 моника DELL U2311H(1920x1080) или 1 DELL UltraSharp U2410(1920x1200)

Требования: программирование(IDE не использую), ssh, серфинг, фильмы(редко), фотошоп редко, fps игрушки иногда.
У 24" DELL'a более приятная форма экрана — ближе к моей любимой 4:3. Зато 2х23"(16х9) можно поставить вертикально и будет очень удобно просматривать длинные листинги
Оба типа мониторов с ips матрицей правда у 24" вроде бы чуток получше. Оба типа имеют 3 степени свободы.
Стоят оба варианта одинаково.

Помогите люди!
  • Вопрос задан
  • 3283 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
maxout
@maxout
я, возможно, сейчас выступлю в роли кэпа, но всё равно скажу =)
вы осознаёте, что два монитора, повёрнутые в портрет, хоть и очень удобно для программирования, ssh и фотошопа, но для фильмов и fps один из них придётся разворачивать?
я уверен, что дёргание монитора туда-сюда, с подстройкой параметров вывода изображения на него (отменить портретный режим и выключить второй монитор), нанесёт непоправимые травмы вашему душевному здоровью.
Ответ написан
betony
@betony
2x23", можно один поставить вертикально, а другой горизонтально.
Ответ написан
bagyr
@bagyr
2х23". Для программирования сильно удобнее, в фильмах/играх можно выводить на второй монитор IM/торрент клиент/какой-нибудь мониторинг или же тупо отключить, проблем никаких.
Ответ написан
Комментировать
TheHorse
@TheHorse
2x23". Для программирования — то что доктор прописал, но не в вертикальном положении а в горизонтальном. На одном монике -код, на втором результат/доки/сэмплы.
Ответ написан
Комментировать
Stac
@Stac
2х23 + кронштейн от Ergotron или другого производителя, который решит задачу взаимного расположения мониторов.
Ответ написан
Комментировать
dom1n1k
@dom1n1k
Зато 2х23"(16х9) можно поставить вертикально и будет очень удобно просматривать длинные листинги

Я сам часто работаю с длинными листингами и пробовал ставить свой Dell U2311H вертикально — не понравилось категорически.

Во-первых, приходится постоянно качать головой вверх-вниз, что быстро начинает утомлять и раздражать. При обычной высоте экрана по вертикали достаточно водить только глазами.
Во-вторых, в вертикальном положении становится видна неравномерность засветки поля и ограниченный угол обзора по большей стороне монитора. Я затрудняюсь объяснить, почему этого не видно в горизонтальном положении, но видно в вертикальном — но факт есть факт.

Но теоретически идея хороша, сам так хотел :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы