sm1ly
@sm1ly
beardman

Как полечить multiwan на Asus rt-n16 или почему gpon такая лажа?

Доброго времени суток, товарищи.
живу я в Москве. и был у меня 1 провайдер, onlime. он стал сбоить и я по акции решил попробовать яичную оптику, моднючий gpon.
asus rt-n16 в заводской прошивке умеет multiwan, как failover, так и load-balancing.
но вот gpon взял за моду умирать раз-два в неделю без причины. чинится только путем сидения на линии техподдержки в течении получаса и пока они не перезальют конфиг. перезагрузки не спасают.

но это вызывает и вторую проблему.
так как я ставлю себе load-balancing, он то считает что у него шлюз доступен и пытается туда запихивать трафик, а он дальше gpon роутера не уходит.
соответственно я просто иду в настройки своего асуса и отключаю dual-wan.
это уничтожает мозги роутера. т.е. если я напрямую воткнуть - трафик есть. если кабель остается в роутере - dhcp получает правильно. но при попытке пропинговать что-то кроме шлюза - network unreachable.
таблички маршрутизации все правильные. передернуть кабель или перезагрузка не помогают. только factory reset его спасает.
я конечно сохранил конфиг, но даже его перезаливка не спасает, где-то что-то у него в мозгах остается.

ставить ddwrt или openwrt не предлагать. на нем проприетарные дровишки к чипсету и он начинает греться на кастомах как сумасшедший. есть какие-либо идеи?
  • Вопрос задан
  • 3348 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
sm1ly
@sm1ly Автор вопроса
beardman
знакомые товарищи говорят что это проблема мультивана в железках, так там балансировка построена. советуют менять на микротик. ну тогда уж проще коммутатор + неттом и вланы. и все.
но на вопрос это все не отвечает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы