evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Можете посоветовать книгу по C++?

Требуется книга для новичка по C++...хочу сразу начать изучать именно C++, никакого паскаля и бэйсика. Поэтому нужна книга в которой все ясно изъяняется автором..от азов к более сложному. Книга нужна где льется не одна вода, а как можно больше практики..хорошей практики, а не где по 20 задач после главы..где в каждой задачи только названия да и сами переменные менять нужно.. В общем посоветуйте, что нибудь для новичка.

P.S. Стоит ли перед изучение плюсов учить просто C?
  • Вопрос задан
  • 67044 просмотра
Решения вопроса 1
Csklassami
@Csklassami
Очень хорошая книга, но в начале будут самые азы. То есть вы постепенно будете переходить от одной парадигмы к другой (очень быстро и понятно - так что вполне подойдет). Насчет задач, есть 50% вода, есть 50% интересные задачи над которыми нужно подумать и применить алгоритмы, подробно неописанные до этого. Мне кажется, что это хорошо, т.к. автор заставляет тебя начать использовать Google (конечно у всех по-разному), но благодаря такому подходу, в поисках инфы, узнаешь много нового. После 3-4 главы я перестал обращать внимание на простые задачи, потому что оттуда ничего кроме правильного синтаксиса почерпнуть нельзя было. А вот задачи посложнее с неописанным решением в учебнике (направленные на практическое использование) позволяют понять смысл и принцип использования: "куда - зачем" + здесь же закрепится и синтаксис. Но я бы посоветовал обязательно пробовать практические задачи, типа написать крестики-нолики или бота для игры в дурака. Вообще я новичок, но именно такие задачи помогают мне понять какой-либо аспект, да и это намного интереснее ;)
Что насчет книги, в которой "не льется вода", то такой нет имхо (я новичок и мое мнение может и не так авторитетно, но все же). И в моем случае в конце концов, я не смог ограничиться 1 книгой, и не пожалел! Я часто обращаюсь в книгу за справкой или научно-разжеванными терминами и т.д, но только когда ощущаю нехватку знаний либо в "профилактических" целях))

Советую посмотреть:
Канал про C++ - один из самых лучших в Рунете
Очень интересный Introduction от 3DBuzz - курс очень хорош, авторы с чувством юмора, что очень доставляет, обязателен к просмотру. Сабов нет, но язык чистый и все понятно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
tikhonov666
@tikhonov666
iOS, Swift, Objective-C
Не советую гнаться за идеей, что если книга написана создателем языка, то она является лучшим выбором. Страуструп пишет тяжело и когда пойдёт ООП у вас бы посоветовал Прата С. - Язык программирования С++. Лекции и упражнения. Он объясняет более доступными способами и в кратце описывается стандарт C++11.
Ответ написан
Комментировать
По С++ далеко ходить не надо, Страуструп в помощь.
Ответ написан
@tugo
1002433945.jpg
Ответ написан
Комментировать
Gromobanan777
@Gromobanan777
Self-employed professional
C++ Primer, Fourth Edition.
Stanley B. Lippman, Josée Lajoie, Barbara E. Moo.
ISBN: 5-8459-1121-4 (0-201-72148-1).

Практика, практика, практика.
Ответ написан
@AlexP11223
Ответ написан
Комментировать
@APaMazur
Для начинающего, если есть стремление действительно что-то понять и изучить - очень рекомендую таки Дейтлов. Качественная, хорошо и легко написанная книжка, позволяющая от азов дойти до довольно серьезных задач за короткое время. Вам последовательно и живо объяснят C, затем C++. Лучшего я не видел, хотя что-то повидал в области IT-образования.

Потом уже я бы перешел к тому же Страуструпу. Мне он не понравился, на мой взгляд он тяжеловеснее и длиннее. Его после Дятлов можно просто проглядеть и вытащить, то, что у них неохвачено. Начинать с него путь в программирование тяжеловато.
Ответ написан
Комментировать
@smikka
Как ни смешно, у меня изучение С++ хорошо пошло после "Освой самостоятельно C++ за 21 день", авторы: Джесс Либерти, Брэдли Л. Джонс.
Язык объясняется просто и понятно, нет путаницы с С - пыталась до этого читать Шилдта и Айру Пола, сломала голову с ними.
Ответ написан
Комментировать
@Calc
Кроме Страуструпа можно еще
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%...
Ответ написан
Комментировать
buidos
@buidos
Я начал обучаться с++ с книги Джесс Либерти "Освой самостоятельно C++ за 21 день". В этой книге теория, всё отлично изложено и понятно.
Я считаю, что нельзя приступать к практике, пока полностью не поймёшь эту книгу.

Совет по изучению.
Книга не достаточно структурирована. Возможно это задумка автора, но прежде чем начать конспектировать прочитанный материал нужно дочитать до конца, а то полей не хватит. Советую:)
Ответ написан
Комментировать
@zuumie
для более углубленного изучения языка рекомендую книгу Скотта Майерса Эффективный и современный С++: 42 рекомендации по...
Ответ написан
Комментировать
Справочное руководство по C++ - https://goo.gl/tZSMLH
C++ - https://goo.gl/Z6w8m4
Эффективное использование C++. 55 верных способов улучшить структуру и код ваших программ - https://goo.gl/dVGmSo
C++. Сборник рецептов - https://goo.gl/5N5X2Q
Программирование на Visual C++. Архив рассылки - https://goo.gl/c9kQ2n
Делегаты на C++ - https://goo.gl/Wn6Qtj
Ответ написан
Комментировать
@chicagoist
А что бы взять в дорогу не очень толстое? Для начинающего.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы