DevOps основные требования к знаниям. С чего начать?

Добрый день,

В последнее время заинтересовался вакансиями связанными с DevOps. Из этого вытекает вопрос:

Я понимаю, что в каждой компании/проекте свои требования, но все же. Какие основные знания и технологии нужны для развития в данной вакансии и на что стоит делать больший упор?

Спасибо большое!
  • Вопрос задан
  • 11887 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@osminog
К сожалению, название вакансии DevOps инженер - это просто некорректная формулировка вакансии. DevOps инженеров не существует, а если вас взяли на эту вакансию, то это значит, что вы попали либо на позицию классического сисадмина, либо на позицию "И швец и жнец и на дуде дудец", в лучшем случае это будет инженер по автоматизации. DevOps - это современная методика работы ИТ-компаний, ориентированная на быстрое приспособление к меняющемуся рынку и частый выпуск обновления программного обеспечения. Эта методика требует как организационных, так и процессных изменений в компании. К сожалению, многие думают, что достаточно нанять DevOps инженера, чтобы совершить трансформацию в организации.

Если же вы устраиваетесь на позицию релиз-инженера или инженера по автоматизации, то рекомендую вам прочитать книгу "Непрерывное развертывание ПО. Автоматизация процессов сборки, тестирования и внедрения новых версий программ" www.ozon.ru/context/detail/id/7243884 В этой книге подробно описано, что должен знать и иметь такой человек.
Ответ написан
Комментировать
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
В моем понимании DevOps -- это админ-программист. Больше уклон в строну админства.
Если админы просто админят.
Программисты просто программируют.
то DevOps налаживает процесс, настраивает нужное окружение, делает так, чтобы основные рутиные операции были автоматизированы.

Соотвественно упор нужно делать на системы сборки, тестирования, развертывания, виртуализации, bash, python и т.п.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Это обычный программист
собственно смотрите любую вакансию и там все открытым текстом написано и тупо идете и учите по списку с вакансии а потом идете по ней устраиваться
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы