SASS. консоль не определяет команду gem install sass. Что я делаю не так?

После установки ruby, открываю консоль и пишу gem install sass. В консоли появляется следующее:

"gem" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

Есть подозрение, что я сделал что-то неправильно ).
  • Вопрос задан
  • 12277 просмотров
Решения вопроса 1
Судя по описанию вы используете Windows?
Скачиваем Ruby я использую Ruby 1.9.3-p545 на версию 2 еще много гемов не портировано, и сразу скачиваем там же DEVELOPMENT KIT для выбранной версии Ruby, требуется для некоторых гемов.
Устанавливаем Ruby и смотрим, что бы в процессе установки была отмечена галочка про "Path", если забыли, то правый клик на "Компьютер" - "Свойства" - "Дополнительные параметры системы" - на вкладке дополнительно жмем "Переменные среды" - выделяем строку Path и жмем изменить, дописываем через точку с запяток путь до руби, у меня: C:\Ruby193\bin;
После этого руби будет доступн из командной строки.

Далее, распаковываем dev kit, я в папке с Ruby сделал папку Devkit и туда его впихнул, в ruby cmd или допустим я использую шелл который ставится вместе с git (mingw32), переходим в папку с devkit и пишем ruby dk.rb init, создастся файл config.yml, далее пишем ruby dk.rb install и все, дев кит будет установлен.

Дальше все просто: gem install sass compass
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ну так у вас не установлен RubyGem
https://rubygems.org/pages/download
Ответ написан
Комментировать
@Smike16 Автор вопроса
Fesor, я поставил compass и sass не без вашей помощи.
теперь я создаю папку, захожу туда через консоль, прописываю "compass init" и выдает следующее: "sass already exists and is not a directory".
Не можете подсказать, в чем проблема?
Ответ написан
Комментировать
viktorvsk
@viktorvsk
Действия проходят под виндой, следовательно, никакого rvm\rbenv ?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы