Примеры применения NoSQL технологий

Большинство из вас слышали о новых нереляционных технологиях хранения данных наподобие MongoDB, CouchDB и прочих. Я пробовал демонстрационные версии этих технологий. В принципе понял javascript-подобный синтаксис MongoDB. Может ли кто-нибудь привести конкретные ситуации, в которых применение подобных СУБД оправданно? Ответ можно дать и в виде ссылки на статью.
  • Вопрос задан
  • 9011 просмотров
Решения вопроса 1
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
png
@png
SQL дает встроенную валидацию структуры данных за счет нормальных форм, индексов и т.п.
Проверка корректности данных, которую дает SQL, — важна для разработки. Если её не будет, то придется писать руками эти проверки.

NoSQL дает возможность не возиться с маппингом, а сразу сохранять данные целиком объектами в базу.
Но это ещё не всё, NoSQL решения обладают предлагают средства для удобного маштабирования.
А так же средства по обработке всего этого маштабного хозяйства. В частности MapReduce.
Если у вас много данных или много запросов, и есть какой-то частный случай по данным, то NoSQL решение может быть полезным.
Если нет, то цитирую одного из разработчиков Apache Hadoop. На одном выступлении он изрек: «Если данных не очень много, то не выёживайтесь и используйте обычный SQL».

Что использовать в конечной ситуации — смотрите сами. Каждый вариант обладает своими достоинствами и недостатками. А ещё хорошо бы знать о недостатках и превращать их в достоинства.
Ответ написан
Комментировать
sajgak
@sajgak
я бы не говорил об оправданности / неоправданности той или иной технологии. В данный момент почти любая технология может использоваться для широкого круга задач. Многие сейчас ставят на простоту и понятность работы. NoSQL как раз более прост в понимании и работе.
Ответ написан
ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист
Я использую и то и другое. Беру от обоих решений самое лучшее. nosql — скорость работы и масштабируемость, sql — сложные запросы и преобразования данных на этапе выборки
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы