@NekiBen

Как компьютер понимает двоичный код?

Кто может объяснить или скинуть ссылку ?
  • Вопрос задан
  • 10951 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@throughtheether
human after all
Как компьютер понимает двоичный код?
Он его не "понимает". Двоичный код придумали люди исключительно для своего удобства. Допустим, компьютер попал в руки инопланетянина, который ничего о компьютерах не знает. Допустим, у него есть амперметр, вольтметр и часы. Он может в каждый момент посмотреть значения силы тока/потенциала в разных точках компьютера, построить графики, но никакого внятного вывода сделать не сможет, пока не предположит, что например, напряжение от 4.8 до 5.2 вольт - это логическая "единица", а от -5.2 до -4.8 вольт - логический "ноль". Из этого предположения уже можно делать выводы, что именно делает компьютер. Без этого предположения, не пытаясь накладывать ограничения на сигналы - нет.

Минимальный элемент двоичного компьютера - логический элемент ИЛИ-НЕ или И-НЕ. Используя их, можно выразить другие логические операции. Эти элементы реализуют, как правило, при помощи полупроводников. Соответственно, на самом базовом уровне, компьютеры (полупроводниковые) не понимают двоичный код, они понимают уровни напряжения/силы тока. Двоичный код - порождение человеческого сознания, некая условность; напряжение - физическая величина, присутствующая в "реальности" (хотя это отдельный вопрос, что такое реальность)

Если собрать гидравлический компьютер - он будет "понимать" давление. Логарифмическая линейка, как аналоговый компьютер, "понимает" сдвиг одной детали относительно другой.
Ответ написан
Spetros
@Spetros
IT-шник
Как научили - так и понимает.

Компьютер представляет собой множество логических элементов, которые определяют его реакцию на считываемый в памяти двоичный код.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%...
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы