ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin

Как правильно построить сеть?

Добрый!
Купили несколько серверов на удалённом хостинге, в каждом сервере две сетевые карты, одна карта смотрит в общий свич (гигабитный), другая карта каждого сервера смотрит в интернет, и на неё выделяется два белых адреса.
Внутри серверов Hyper-V и windows сеть. Веб сервера, РДП хостинг и тыды. Много всего.

Подскажите как правильно организовать сеть чтобы:
1. Каждая виртуалка могла мигрировать по железным хостам сохраняя по возможности свой ip
2. Каждую виртуалку можно было выставить наружу через любой внешний адрес
3. С любого внешнего адреса была доступна любая виртуальная машина, даже после миграции на другой хост.

Сейчас каждый хост содержит свой маршрутизатор, на него приземляются адреса и он же является NAT. Но в машинах приходится принудительно указывать один их нескольких шлюзов по умолчанию - тот с которого конкретная виртуалка выставлена, это сильно мешает балансировать нагрузку или делать HA.

Повторюсь, основная сложность в том, что сейчас в сети нет единого шлюза по умолчанию и я не понимаю как его можно создать, при том что реальных выходов в интернет несколько.
  • Вопрос задан
  • 2928 просмотров
Решения вопроса 1
ifaustrue
@ifaustrue Автор вопроса
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Коллеги, огромное всем спасибо, за мысли и советы.

Решилось всё так:
1. Вначале я поднял на CentOS на каждой железяке Бриджы между физикой и EoIP туннелем.
2. Приземлил все EoIP туннели на одну машину, и уже от неё отдал VLAN'ами внутрь одного маршрутизатора. VLAN между железками блокирвоал хостер, потому только так.
3. Это в принципе заработало, но что то сломало у хостера, потому он сделал мне общий свич на все внешние интерфейсы на своём уровне
4. Потому я смог приземлить внешние адреса на любое железо и в итоге выкинуть всю эту ахинею и сделать правильно =)

Итого у меня один (плюс реплика) шлюз, несколько внешних IP и плоская сеть =)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
В Hyper-V не силен (мерзкий гипервизор), на других гипервизорах можно настроить так:
1) Все гипервизоры через второй сетевой интерфейс объединяем в кластер, миграция виртуалок также будет по этому интерфейсу. - решаем вашу 1 задачу.
2) В качестве интерфейса для виртуалок используем бридж на сетевую гипервизора, а не нат - решаем вашу вторую и третью задачу, так виртуалка с любого из гипервизоров сможет сохранять свой адрес.
Ответ написан
Gem
@Gem
openvswitch в качестве бриджа и разнесение по vlan c приземлением на vlan интерфейсы маршрутизатора
как вариант VMDq для виртуалок www.intel.com/support/ru/network/sb/cs-030993.htm
маршрутизаторы можно зарезервировать по VRRP
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы