Отчего такие странности с белым фоном в H.264?

Приветствую!
Имеем видео без компрессии с белым фоном. Жмём в H.264 (как именно - не знаю, занимается специалист по видео). Получаем серый фон.

Гуглим, читаем и встречаем, что диапазон в H.264: 16-235, вместо 0 - 255. Вопрос - это всегда так или зависит от настроек или типа компрессора?

Далее начинаются странности. Когда мы внедряем видео в HTML-страницу тегом video и смотрим, например, в Firefox 30 (Win7), то серый цвет иной, чем при просмотре, например, в системном видеоплеере. Хорошо, это объяснимо разными декомпрессорами. Но! При масштабировании видео в Firefox (не зум в браузере, а именно атрибуты тега video) мы получаем произвольно и непредсказуемо меняющийся цвет фона от одной загрузки к другой. Чем это можно объяснить?

Предположил, что фон не сплошной, а зернистный и при масштабировании на уровне компрессора это приводит к тому, что случайным образом формируется основной цвет фона. А если зумить браузером - то зум идет после декодирования и масштабирование уже не влияет. Или бред?

Увы, пока не могу предоставить образец видео - копирайты! Может быть чуть позже - фрагмент.
  • Вопрос задан
  • 2631 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Я тоже парился долго при разных цветах в браузере и системном плеере, том же VLC пока не допер, что они воспроизводятся через разные видео "движки" в системе. В браузере цвета зависят от настроек видео карты,и декодера то есть плеера, а у плееров системных работает все как то похитрее и в прослойке что-то еще.
Покрутите цвета настроек видеокарты, это будет работать на браузер но не на системный плеер.

Допускаю что H.264: 16-235 вполне может резать. Настройки компрессора у всех разные в зависимости от поставщика так что обращайтесь сразу в документацию вашего кодера, которую я боюсь вы не найдете, что и для меня было сюрпризом.)

vimeo.com/help/faq/watching-videos/playback-issues...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы