Стоит ли учить COM/ATL/MFC?

Понятно что технологии древние и дотнет наше всё, но может кто знает ниши, в которых сабж всё ещё активно используется?
  • Вопрос задан
  • 5320 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Gorthauer87
@Gorthauer87
Программист
Нет. Оно слишком старое и дурно попахивает уже. Впрочем, COM вроде живее всех живых еще, но вот MFC, лучше в эту бяку не вступать.
Да и есть же на С++ прекрасные фреймворки типа Qt
Ответ написан
igofed
@igofed
Мой преподаватель, который изучал и писал на MFC в течении 6 лет, сказал по поводу этого времени примерно так: «6 лет потраченных в пустую».
Ответ написан
Комментировать
@Zamorozka
Вот области где это может потребоваться: драйвера, поддержка старого софта и перевод на новые технологии, интеграционные модули.
Имхо, не думаю что сейчас это используется так же активно как скажем лет 10 назад.
Ответ написан
ixSci
@ixSci
Первое стоит, вторые 2 — нет.
Ответ написан
Комментировать
Akson87
@Akson87
Насколько я знаю, MFC все еще очень активно используется во множестве проектов. Может быть управляемый код и наше будущее, но настоящим оно еще точно не является.
Ответ написан
@Konstontin
Привет вам из 2016!) COM устраняет фундаментальную проблему C++ - отсутствие стандартизованного ABI. Единственное но - windows only. MFC все еще поддерживается и обновляется с каждым выпуском VS. Если не хочется с собой тащить тяжелые библиотеки типа QT, wxWidgets, и не хочется писать на чистом windows API, тогда самое то использовать MFC. Несмотря на то что технологии древние, все еще возникают ситуации в которых других альтернатив COM/MFC нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы