Свой web-хостинг. С чего начать?

Привет!
Занимаюсь веб-разработкой на PHP, делаю сайты на wordpress, joomla итд. Хочу предоставлять клиентам возможность хоститься у меня. Скорее всего буду арендовать VPS у hetzner.
Есть 2 глобальных вопроса:
1) как лучше построить инфраструктуру самого веб хостинга( в том числе настройки apache, php итд) ?
2) как настроить его защиту?
  • Вопрос задан
  • 3538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
C чего начать? С получения лицензии. Иначе ст. 171 УК РФ.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Ну если у вас клиентов не один два то вам уже нужен не VPS а дедик. + опыт системного администратирования, опыт оптимизации окружения под WP/Joomla и т.д. Если вы не обладаете подобными знаниями, проще заниматься реселлингом, или просто забить.
Ответ написан
не позориться, а через партнёрские отношения проводить к реальным "хостерам"
Ответ написан
Комментировать
VDS обычно уже настроен, просто создаёшь им логины и раздаёшь пароли, доступа к ПУ не даёшь, вся оплата через тебя. Кому надо можешь к ФТП дать доступ.
У меня люди на таком "хостинге" по 4 года уже сидят :))))
Ответ написан
Комментировать
Занимаюсь веб-разработкой на PHP, делаю сайты на wordpress, joomla

Для начала, почитайте, что такое разработка на php и чем это отличается от "Залить CMS на сервер и установить её".

А по вашему вопросу: многие хостеры предоставляют партнёрки, через них и раздавайте клиентам.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Во-первых, не используйте слово "хостинг" в договоре, а используйте обтекаемые фразы вида "обсечпечение доступности и работоспособности сайта в сети Интернет".
Во-вторых - digitalocean + debian + ispmanager + документация по ispmanager.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы