Фрилансеры, как вы работаете?

Мне нравится фриланс, но хотелось бы чтобы шел стаж работы, были все нужные отчисление куда надо.
Как работаете вы:
— Работаете неофициально?
— Оформляете ЧП(ФЛП/ИП)?
— Или же через знакомых пристраиваете трудовую для стажа?
  • Вопрос задан
  • 3061 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
Всем пофиг на мизерные доходы фрилансеров. Поэтому можете не оформляться и ничего не будет.

Оформляйтесь тогда, когда Вы уверенно зарабатываете достаточно. Если никто не настучит, никто и не докопается за Ваши пару сотен долларов.


Но, если Вы все же зарабатываете деньги нормальные, тогда:


Оформляться надо, если Вы возьмете крупный заказ и заказчик будет отчислять Вам деньги с расчетного счета, тогда Вы должны быть оформлены, чтобы заказчик платил не со своих личных денег (уплатив налог), а со счета фирмы.


Есть еще вариант, работать по договору подряда, тогда вы выступаете как подрядчиком и заказчик уплачивает сам за Вас налог (ну или с Ваших денег, но налоги — геморрой заказчика уже). Такой вариант мало кто любит, но он есть.


Если работаете один, работаете честно, долги брать и кидать кого-то не хотите — оформляйте ИП на усн в 6%. Помните, что отвечаете всем своим личным имуществом, если что. Если деньги крупные и не все гладко — то ООО, но там налоги не малые и штрафы серьезнее.


В помощь будет e-kontur.ru или moedelo.org


И еще, прописывайте в договоре, что актом сдачи-приемки заказа является зачисление денег на Ваш расчет счет. Чтобы уже не докопались если что.


Удачи
Ответ написан
namespace
@namespace
Разработчик C++/Python
>> Работаете неофициально?

Да.

>> Или же через знакомых пристраиваете трудовую для стажа?

не занимался этим. перешел на фриланс полгода назад, то есть стаж уже есть.
Ответ написан
Комментировать
DaHacka
@DaHacka
Студент, работаю неофициально, удаленно, как закончу 5-ый курс буду думать об официальном трудоустройстве. Но это не стоит на первом месте для меня — скорее всего буду продолжать работать без оформления или оформлю юр. лицо
Ответ написан
Комментировать
slYbYte
@slYbYte
Весной упорхнул из гос-организации, где просидел пять лет.
Все эти разговоры о необходимости стажа несколько беспокоят,
поэтому подумываю о том, чтобы положить куда-нибудь книжку.
Не повредит. Но пока сам по себе.
Ответ написан
Комментировать
@Masterkey
На счет Украины.
Если получаете все налом, то проблем никаких.
Если будете получать через карточку/банк, то учтите, что наши банки не любят такого, могут начать задавать вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы