IIIyT
@IIIyT
Solution Architect/Product Manager/CTO

Проблема с ноутбуком. Зависание в играх с зацикливанием звука?

Господа, здравствуйте!


Получилось так, что я уже около трёх месяцев борюсь с этой проблемой (всмысле сяду раз в две недели, часа на три, потыркаюсь и забиваю), то есть я уже устал, и прошу у вас помощи в данной вроде бы простой проблеме (на первый взгляд).

Итак, есть ноутбук — Samsung r580 js03 (i5 420m, 3gb, gt320, встроенный realtek), есть несколько игр (все куплены в steam: King's of bounty(только во время боя), Battlefield BC2, Life 4 dead 2(только в сетевой) и возможно что-то ещё) которые на этом ноутбуке зависают (зависание происходит так: игра работает нормально некоторое время (от 5 до 20 минут), затем появляется первое зависание (хруст из колонок, мышка двигается но с очень заметными рывками), после чего игра продолжает работать вполне нормально (длится всё секунд 5), затем всё повторяется минут через 7 и длится в два раза дольше и так в арифметической прогрессии до тех пор пока не зависнет окончательно (всмысле сразу выключится).


Данная аномалия проявляется далеко не во всех играх (допустим Fallout NV на максимуме даже и не думает тормозить, многие другие игры также не подвисают, а вот изменение настроек в вышеуказанных играх до минимальных не приводит ни к чему), и главное была не всегда, первоначально когда игра была куплена (я буду говорить в основном про BF BC2) и ещё на другом ноутбуке (Acer Aspire 5920g) она работала нормально, потом стали появляться такие же проблемы, затем через какое-то время (игра не запускалась) всё снова заработало нормально. Acer умер, ему на замену был куплен r580, на котором тоже всё поначалу было хорошо, потом также через какое-то время, игра начала также глючить, но через день или два, снова стала нормально работать, пока три месяца назад снова не начала виснуть. К сожалению, так как играю я крайне редко, я не мог наблюдать за изменением поведения игры после каких-либо действий, но одно могу сказать точно, переустановка ОС не помогает. Про температуру процессора, нагревался он в пик до 100-105 градусов (что впринципе для данного процессора терпимо), подумав что дело может быть и в правду в этом, я разобрал ноутбук, всё почистил, заменил термопасту (очень очень плотно радиатор приложил к процессору), и даже купил охлаждающую подставку (такая хрень если честно), теперь температура в пике достигает 98-100 градусов, но игра один фиг глючит (в Fallout NV к примеру, температура иногда достигает 112 градусов, но машина ведёт себя спокойно). Где-то прочитал, что проблема из-за звуковой карты может быть, какие дрова только не ставил, что я только не делал с direct x и настройками устройства — результат один, ничего не меняется. Опять же повторюсь, игры куплены в стим и соответственно никаких кряков, которые могли бы повлиять на работу нет.

Господа, помогите советом, что делать с данной проблемой, а то соберёшься раз в неделю поубивать кого-нибудь, а тебе фиг. Даже старкрафт 2 нормально работает, а какой-то л2д глючит. В чём косяк, что стоит попробовать сделать?
  • Вопрос задан
  • 18169 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
VasiliyIsaichkin
@VasiliyIsaichkin
Web front/back-end (JS-full stack) app developer
>в пик до 100-105 градусов
Это крайне много. И это причина зависаний наверняка + скорее всего перегрета память и видечип. Кстати вполне возможно что он и перегревается, в любом случае значения предельные.
Объяснение того что фаллоут пашет возможно заключается в разных методах нагрузки видеокарты — т.е. используется разные инструкции и соответственно задействуются разные блоки чипа, и ее работа просто не затрагивает тот самый критический блок который при такой температуре работает нестабильно.
Ответ написан
Комментировать
mendable
@mendable
У меня такой же ноут и я испытывал те же самые проблемы с подвисаниями в играх. Попробуйте отключить PowerMizer на видео карте, мне помогло. nvworld.ru/utilities/pmswitch/ здесь лежит утилита для отключения.
Ответ написан
Комментировать
AlexRed
@AlexRed
Работаю в сфере информационной безопасности
у меня ноут слабенький, но проблемы те же и это скорее всего именно из-за проца…
можно попробовать акселераторы, но но но.
Ответ написан
Комментировать
@gMaXi
gf320 по сути слабенькая карта (даже в acer 5920 помощнее будет), какая температура у видеочипа? как вариант попробовать запустить тесты OCCT и FurMark
Ответ написан
Комментировать
@gMaXi
кстати да, согласен с VasiliyIsaichkin судя по сайту Intel (ссылка правда на Core i5-430M ибо на там нету 420M) 105 и выше уже не есть хорошо, в принципе и 100 не хорошо, с того сайта «TJUNCTION 105°C»
Ответ написан
Комментировать
@ShadowMaster
ноутбук в магазин надо возвращать. явный перегрев
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы