Теория конечный автоматов, простым языком, где прочитать?

Теория конечный автоматов, простым языком, где прочитать?
Чтобы объяснялись все формулы и условные знаки.
  • Вопрос задан
  • 4000 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
lPestl
@lPestl
Могу предложить из курса универа теорию по лабораторной работе, которая в свое время мне очень помогла разобраться: Л5.Конечные автоматы.doc. А кроме этого могу посоветовать только ЭТО...
Ответ написан
Комментировать
@DmitryMyadzelets
Для описания конечных автоматов, насколько я знаю, применяются "классические" разделы математики. В частности, теория множеств. Посмотрите операции над множествами - это очень просто. Если и там некоторые значки кажутся непонятными, можно посмотреть значения математических символов. Математически сам автомат записывается в виде, эм.. "кортежа" (англоязычное описание мне видится более простым).
Надо всегда помнить, что, по-сути, в любом конечном автомате присутствуют лишь две простые сущности - события и состояния. Всё остальное - производное от них.
В здравом уме вдряд ли кто будет описывать конкретный конечный автомат в виде формул. Это проще сделать в виде графа или таблично. Формулы же используют для формальных описаний и доказательств.
Если очень "чешется" познать автоматы с самого начала, рекомендую пройти специальный курс (скучный, как многие формальные вещи).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы