Настройка wake-on-lan через роутер?

Суть проблемы: есть роутер Netgear WNR3500L (думаю, что модель не принципиальна), есть компьютер, подключенный к этому роутеру. Есть доступ извне к роутеру (т.е. нормальный реальный, хоть и динамический, IP). Хочется добиться того, чтобы компьютер можно было разбудить из выключенного состояния, послав ему Magic Packet, ну и потом уже использовать RDP.

Wake-On-Lan на самом компьютере настроен, и если послать «волшебный пакет» изнутри домашней сети, то компьютер включается нормально (использую андроидофон для этих целей). Причем пакет отправляется именно на внешний айпишник роутера. А вот при отправке сигнала «снаружи», т.е. через 3G-интернет с того же телефона, с компом ничего не происходит.

На роутере настроена переадресация входящих портов 7 и 9 на нужный внутренний адрес, комп статически привязян к этому адресу.

У кого-нибудь есть идеи, что еще можно подкрутить в настройках роутера, чтобы все заработало?
  • Вопрос задан
  • 34746 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@korvindest
На IXBT обсуждался подобный вопрос.
Тема сумбурная, но основной тезис в том, что будильщик(будист) должен быть в одной локалке с компом, потому что пакет широковещательный и адресован на MAC. Организуется это VPN тоннелем. Кроме того я лично видел пару раз Роутеры которые поддерживали функцию пробуждения компьютера в локалке как фичу.
Ответ написан
@Manitou
Попробуйте, portforward.com/english/routers/port_forwarding/Netgear/WNR3500L/Wake_on_LAN.htm
аналогичный способ, но для dlink dir-615 мне помог, в своё время.
Ответ написан
m08pvv
@m08pvv
А широковещательный трафик маршрутизируется в локалку?
Просто волшебный пакетик шлётся на *.*.*.255, а роутеры почти всегда по умолчанию не пускают то, что на такой адрес.
Ответ написан
@Solomir
Инженер, IP сети.
Если на альтернативной прошивки такой фичи нет, можете скриптик написать, который слушал бы порты 7и9 и слал бы пакет в локалку по событию.
Ответ написан
xandr0s
@xandr0s
Конкретно эта модель Netgear поддерживает OpenWRT, а под OpenWRT WOL работает с помощью утилиты enterwake
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы