Какой способ защиты от ботов (публикаторов для доски объявлений) лучший?

Есть у нас достаточно капризный клиент. Сделали ему доску объявлений. Работает всё отлично, он в целом доволен, но одно но: не можем с ним договориться насчёт защиты от автоматических публикторов.
Реализовали капчу и фильтрацию по юзер-агенту, говорит "мало, можно обойти".
Провели митинг с командой, пришли к выводу, что если так смотреть, то любой способ защиты можно рано или поздно обойти.
Решил ещё раз поговорить с клиентом, он говорит "Вот сделайте мне как на Авито". Аргументирует тем, что он где-то слышал, что разрабы всяких публикаторов за Авито берут в разы больше денег, т.к. там сложная защита.
Я посмотрел - там только капча, ну может на сервере проверки, а так - ничего особенного.

В общем вопрос: какой бы вы предложили способ недопустить публикацию объявлений ботом, причём чтоб он был действительно трудно обходим, не создавал трудностей пользователю и не создал головной боли нам во время цикла разработки и поддержки.
Ну и второй вопрос: может кто работал с Авито, что там за защита такая легендарная?
  • Вопрос задан
  • 3914 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
falsebyte
@falsebyte
Предложите схему - обязательная регистрация на сайте + не просто почта а аккаунт в какой нибудь соц сети + подтверждение регистрации через смс + подтверждения добавления объявления через смс + капча (куда же без нее), затем предложите клиенту самому побывать в роли того бедного человека который пройдет все эти процедуры и все же добавит объявление а не пойдет на тот же авито.
В авито есть правила - www.avito.ru/help/osnovnye_prichiny_blokirovki_oby...
И скорее всего используется автоматическая проверка соответствия этим правилам + ручная проверка подозрительных объявлений.
Ответ написан
Комментировать
honor8
@honor8
Принципы быстродействия VBA в описании
На Авито сидят модераторы, которые круглые сутки ищут дубликаты, затем звонят публикаторам (правила читать и соблюдать не любят).

Любая антиспам-защита будет мешать обычному пользователю выполнять действия на сайте. Обычно заказчику наплевать на такие тонкости, но раз спросили... вижу такой концепт.
  1. Группа доверенных зарегистрированных пользователей, которым не нужно вводить капчи и другие дополнительные поля (тут понадобится только 1 модератор, а куда без него. Надеюсь, графа "обслуживание" у вас в прайсе есть?).
  2. Для всех остальных вместо капчи использовать текстовые вопросы "Какой цвет у травы?", или с динамической обработкой "Назовите текущее время года" (всё зависит от бюджета заказчика). Причём данное поле с ответом должно быть перед полем ответа, чтобы пользователь смог сосредоточится на теме ответе.
  3. Все вопросы держать в БД и там же контролировать, если бот смог найти ответ (для блокирования неэффективного вопроса).
  4. СМС - номер телефона просто способ сбора личной информации, можно отпугнуть потенциальных клиентов.
  5. Банально: при регистрации дать прочитать большой текст, затем заставить ответить на вопросы (но нужно потратить время на составление теста и вопросов, чтобы нельзя было сходу нащёлкать верные ответы, как на хабаре).

ЗЫ: Клиент у вас не капризный, а особенный. Для особенных клиентов нужен особенный прайс ;)
Ответ написан
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
https://wordpress.org/plugins/invisible-captcha/ вот тут хорошая идея описана.
Работает года 3 у меня в блоге. Спам честно складывается в папку "спам". False-positive тоже не видно.

Но это, само собой, не должно быть единственным решением. Я бы добавил ещё рандомизацию названий полей формы, валидация поля почты (ботам тяжелее будет угадать, какая там по счету почта). Ну и в начале/в конце формы по 2-3 скрытых поля, при заполнении которых мы говорим, что ты бот.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы