Как отслеживать Google форму в Google Analytics?

Коллеги, нужна помощь, к сайту подключена Google form'а, необходимо в Google Analytics отслеживать цель: отправка формы, есть url формы и есть url подтверждения, после заполнения формы, по туториалам Analytics делал, но Analytics не хочет отслеживать данную цель, а я допускаю, что, возможно, я что-то не так настроил. Помогите, кто сталкивался с данной проблемой или является адептом Analytics'а.
  • Вопрос задан
  • 7611 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@sait4seo
подскажите ,пожалуйста, а как вообще аналитикс к форме привязать?
Ответ написан
Комментировать
@adzest Автор вопроса
Добрый день, в том-то и проблема Analytics привязывается к сайту, поэтому на сайте создаете страницу, на эту страницу транслирует Вашу гугл форму через тег iform, сам тег берете на Google Диск, где хранится форма, т.е. открываете форму в режиме редактора, на главной панели наводите курсор на "файл" внизу есть пункт "Встроить в веб-страницу..." в открывшейся форме задаете параметры ширина и высота формы (позже их можно будет менять в самом теге изменив значения, цифры), в верхнем поле будет находится сам тег, нажимаете на клавиатуре Ctrl+C, а затем размещаете тег в на сайте на нужной Вам странице HTML вашего сайта Ctrl+V. Далее в Analytics создаете Цель по имени страницы, где имя страницы это URL страницы с формой. После обновляете сайт, Analytics и в режиме реального времени должна появиться достигнутая цель переход на страницу с формой.
На этом полезное, что удалось сделать по данному вопросу, заканчивается.
Сейчас разбираюсь, как отслеживать события (events), для этого использую Google Tag Manager, т.е. контейнер GTM, который нужно разместить так же на сайте и затем настроить в GTM теги для отслеживания событий в GA.

P.S. Если не понятно, то на YouTube есть много обучающих пошаговых видео по каждой отдельной теме и по их связкам, но они мне не помогают, т.к. у меня проблемы из-за особенности веб-платформы на которой сделан сайт, она достаточно экзотическая. Поэтому решение будет, но я думаю, что непростое.
Ответ написан
Комментировать
grimich
@grimich
Не забудьте отметить лучший ответ как решение
Нужно подробнее смотреть. Есть ли мануалы по Google Forms и свзяки их с GA? Нужно туда копать
Ответ написан
@Zhe1epa
Вот недавно написал подробную инструкцию по отслеживанию формы через Google Tag Manager, все очень подробно и настраивать не более 5 минут: https://zhelepa.com/web-analitika/otslezhivaniye-f...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы