Kohana vs Yii vs ...? Какой фреймворк способен максимально эффективно использовать ресурсы сервера?

Нужны практические сравнительные характеристики фреймворков Kohana, Yii и т.д.
Например в виде графиков.
В кохане ORM вызывает большие вопросы производительности с ростом посещаемости.
Так же фигня с поисками по папкам.
Ищем класс сначала в апликэйшен потом в сустем, потом по подпапкам и т.д.
Думается что эта бодяга тоже будет как то сказываться на производительности.

Кэширование тоже нужно и грамотное, чтоб память не забивало.

Пока сам копаю, изучаю, смотрю, думаю.
Но пока прихожу к выводу что самопис лучше без всяких там ORM а тупо запросы SELECT* FROM без всякой заумной бодяги.
Более того мое мышление строится на том как из сервера выжать все.
Поэтому часть функционала будет на Node.js

Я уверен что среди вас уже есть те кто с этим разбирался и выбрал лучшее.
Собственно к вам и вопрос: что выбрали и почему?
  • Вопрос задан
  • 4419 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
viktorvsk
@viktorvsk
Перед тем, как оптимизировать, нужно понять, что оптимизировать. Количество образщений в секунду, какие операции с базой выполняются, необходимый процент надежности... У вас же синдром преждевременной оптимизации.

В 80% случаев все решается индексацией базы, правильным применением движков таблиц, мемкешем\редисом. В этом все популярные фреймворки должны быть на одном уровне. В другом - вы не определитесь, пока не будет четких требований.

А так, да, всегда хочется взять Node.js. И немножечко jQuery
Ответ написан
@faost
Вы не о том думаете. Нужно решать поставленную задачу, а не рассуждать "вот когда придет 100500 юзеров..."

Ищем класс сначала в апликэйшен потом в сустем, потом по подпапкам и т.д.


Современные php-приложения используют composer и у него есть встроенное решение этой проблемы.

kohana врядли хороший выбор, берите быстро развивающиеся фреймворки с большим коммьюнити: symfony, laravel, yii 2.
Ответ написан
Комментировать
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Symfony2 так как дешевле купить еще пару серверов нежели оплачивать оверхэд на поддержку самописной херни (оплачивать деньгами или, если вы все будете писать сами, своим временем). Архитектура приложения решает все же достаточно много. Узкие места можно написать на Go (Node.js все же для критичных мест я бы использовать не стал), можно не использовать ORM а обойтись Doctrine DBAL. Как вариант можно просто выкинуть PHP и писать на голом Hack.

Так же можно попробовать Phalcon, но я если честно его не трогал даже по причинам описанным выше. Можно еще потыкать ReactPHP как основу, но это уже повышает риски. Если вам нужна производительность и при этом не хочется писать говнокод, можно взять Silex и на его основе писать свой проект, со своей архитектурой...

Вообще можно неплохо утилизировать ресурсы сервера за счет грамотных настроек базы и подключением кешей.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 18:38
1500 руб./в час
19 апр. 2024, в 18:36
1500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 18:36
30000 руб./за проект