Фундаментальная литература по веб-разработке на JAVA?

Здравствуйте, я веб-программист, на текущий момент профессионально работаю с PHP, C#, Javascript, HTML, etc. Теперь хотелось бы расширить свои границы знаний и выучить JAVA. Я хорошо знаком с веб-разработкой, по этому мне показалось, что, если начать изучение JAVA именно с этого, то дело пойдёт быстрее.

Я пробовал найти литературу, которая подошла бы под мои цели, но её много и трудно определиться.



Я хотел бы знать как можно создавать веб-приложения на JAVA с самых низов, т.е. без использования фреймворков, а уже после того как буду обладать фундаментом, перейти на использования фреймворков.



Заранее спасибо за предложенную литературу.
  • Вопрос задан
  • 5175 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
vilonara
@vilonara
Ответ написан
Комментировать
@1nd1go
Читайте тогда SCWCD Exam study kit 2nd edition и/или Head First Servlet and JSP. Очень круто, разве что по j2ee 5.
Ответ написан
Foror
@Foror
Графоман
Фундамент веба в java — servlet'ы, как раберётесь, считай знаешь фундамент, дальше можно по spring документацию или книжки читать.
Ответ написан
Комментировать
@MikeMirzayanov
Из серии must read: книга Блоха Еffective Java.
Ответ написан
Три основных варианта:
— написать свой веб-сервер, который будет слушать 80-й (по дефолту) порт, рулить процессами/потоками, интерпретировать HTTP и т. п.
— использовать CGI
— смириться с гордыней и изучать платформу сверху вниз, а не снизу вверх.

Судя по всему первые два порочные пути нынче, приемлемы были лет 15-20 назад (мы, как всегда, отстаём, если не балет :) ) — теперь все юзают фреймворки/CMS даже (или «тем более?» для визиток/«бложиков». Сужу даже по PHP и фрилансу (простор для «костылеписателей»): заказов на разработку с нуля движков практически нет — даже заказчики просят указать используемый фреймворк/CMS (видимо, гуглят по поводу его глючности и тормознутости) или, хотя бы, реальные успешные варианты использования самописных движков.
Ответ написан
Комментировать
@atomicus
«Java for the Web with Servlets, JSP, and EJB» (Budi Kurniawan). Книга уже довольно старая (2002), но очень и очень толковая. Кроме нее полезно почитать «Технологии программирования. Том 3» (Х. Дейтел, П. Дейтел).

И как уже советовали читать сервлеты до полного просветления, а потом все пути открыты.
Ответ написан
Комментировать
png
@png
Философия ява — как основы, причем на русском.
А далее то, что выше советовали.
Ответ написан
Комментировать
catlion
@catlion
Хорошо, что я нашел этот вопрос, прежде чем задал свой. Автор, что-то уже просмотрели, выбрали? У меня примерно тот же бекграунд, ваше мнение мне может быть полезно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы