Прошу совета по поводу сборки недорогого NAS

Привет!
Есть задача: сделать NAS для ежедневных rsync бэкапов двух (или хотя бы одного из них) 6-терабайтовых ReadyNAS. Бэкапный NAS должен быть большим по объему (хотя бы 10ТБ), простым в поддержке и стоить дешевле готовых решений. Ни для каких других нужд он больше использоваться не будет.

Как бы вы решили такую задачу?

А именно какой бы выбрали корпус, RAID-контроллер (можно Intel RAID или лучше отдельные?), диски? Ставили бы вы FreeNAS или обошлись бы чем-нибудь проще? Как следили бы за состоянием RAID-массива?

Я никогда ни с чем подобным дела не имел, и буду очень рад любой информации и советам.

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5321 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Корпус, в него материнку с 7-10 SATA портами. Жидкое охлаждение. У меня вот такая материнка стоит, например.
В корпус влазят (если использовать переходники корпусные 5.25->3.5) 7x3.5 хардов и 2х2.5 или 8x3.5 и 1x2.5 Если не экономить на дисках — то это 23 террабайта без учета двойного резервирования в RAID1. А так получается 10 TB в RAID1 и 1 отдельный диск.
А вообще полазьте по маркету — вот тут можно подобрать почти любой корпус. Я там встречал монстров и на 10 hdd.
Покупать готовые решения я бы не советовал — сломается, замучаетесь искать где и как починить.
Использовать аппаратные RAID контроллеры тоже нет смысла — у вас не будет высокой дисковой нагрузки (упрется в канал, а активно писать-читать локально вы там не будете). Опять же — сложно восстанавливать рассыпавшийся RAID.
Лучше поставить Debian (ну или убунту) и использовать mdadm. Потом при помощи LVM собрать все массивы в один том.
Ответ написан
amc
@amc
Мда, ну и бред товарищ выше пишет. У каждого своё мнение, у меня другое чем у товарища выше.
И так:
1) корпус:
денег мало? берёте любой корпус с нужным количеством дисков;
денег нормально — берёте, например, супермикро, если 8 хардов мало — поставите в 5,25 отсек либо mobile-rack (+3 диска), либо спец корзинку (до 5 дисков, дорого);
ну или нормальные корпуса на 16 дисков, но это совсем дорого =)

2) количество дисков: хранить бэкапы на RAID-1 конечно надежно, но глупо, так что RAID-5 (самый простой вариант), RAID-6 (самый дорогой), ZFS (нативно держится FreeNAS — значит наш выбор), под систему выделить отдельный хард\флешку (для FreeNAS так в любом случае придётся сделать, AFAIK)
Какие диски — на ваш выбор (ибо фломастеры ...). Если бэкапы ЦЕННЫЕ, то WD Green (и их одноклассники по цене) — не советую, но и не отговариваю категорически.

3) контроллер: контроллер в любом случае, т.к. 6 набортных портов вам явно не хватит (5 дисков по 2ТБ — это 9 с копейками ТБ, а нужно ещё хотя-бы один для spare). В связи с чем есть два варианта:
дешевый: убогие SATA контроллеры (4 портовые на PCI, Sil3114; 2 портовые PCI-E Sil3132; 4 портовые Marvell — фиг найдёшь в продаже), из преимуществ — только цена;
нормальный: любой современный контроллер, особенно если в корпусе будет SAS Expander Backplane. Батарейка и память на них — в вашей задаче — не особо нужны, так что из младших моделей есть что выбрать. А ещё у ФриНАСа есть такая строчка в features: automatic system notifications about LSI RAID controller events (requires email service to be configured) ;)
Преимущества: одна точка подключения, можно сделать нормальный RAID-5 с hotspare (если понадобится, конечно), в нормальных корпусах можно подключить гораздо больше чем 8 хардов (c помощью expander'a)

Так же, можно взять материнку на которой уже есть контроллер (например как эта), но это как вариант.

>>Ставили бы вы FreeNAS или обошлись бы чем-нибудь проще
Проще FreeNAS ничего не может быть, остальное — только руками делать, но руками и «простым в поддержке» явно не дружат.

Ну и последний вариант — обратитесь к профессионалам, например 3nity.ru, подберут качественное решение. НЕ дешевое, конечно, но и не дорогое =)
Ответ написан
@Versuz
По поводу всего писать не буду ибо как то очевидно.
А вот по поводу контроллера могу сказать что взять оптимально Smart Array p410 с батареей и 512мб набортной памяти. Этот контроллерина мой взгляд максимально избавлен от разнообразных проблем присущих RAID решениям в принципе.
Единственным существенным недостатком считаю что из Линуксов придется пилить либо RHEL либо CentOS естественно на свойстрах и риск. В плане софтовой поддержки и конфигурирования. Либо простое решение с виндами сервер 2012 но это дорого выходит.

На контрлллеры Sil*** вообще смотреть не стоит. Они глючные.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
IQ System Москва
от 100 000 до 130 000 руб.
Timeweb Санкт-Петербург
от 110 000 руб.
Kodix Automotive Москва
от 80 000 до 100 000 руб.
22 мая 2019, в 11:10