@mpetrunin

Особенности включения компьютера: перед тем как включиться, он выключается на 5-10 секунд. Это нормально?

У меня плата Asus P8Z68-v PRO.

После того, как я нажимаю кнопку «включить», у меня начинают работать: блок питания (в т.ч. его вентилятор), процессор, жёсткий диск (раскручивается до конца и несколько раз дёргается) и т.д… Затем секунд через 10-15 все эти устройства выключаются (затихают, останавливаются вентиляторы и т.п.) на 5-10 секунд, после чего идёт уже классическое включение компьютера.

Вопрос: должно ли так быть? Или это какой-то сбой? Или что-то неправильно выставлено где-то?

ОБНВ:

Блок питания Corsair tx650w, процессор Intel «Core i7-2600», оптический привод Plextor «PX-810SA» и несколько жёстких дисков (Western Digital «Caviar Green WD20EADS» и Western Digital «WD RE4 WD2003FYYS»). Видеокарта не установлена (используется графическое ядро процессора).
  • Вопрос задан
  • 4179 просмотров
Решения вопроса 1
SLIDERWEB
@SLIDERWEB
ИТ-Куроводитель
Это, похоже, типичное поведение MB от ASUS. У меня P5B Delux и такое-же поведение наблюдается, но не постоянно, а тольок после «ковыряния» в BIOS. После сохранения и выхода из BIOS наблюдается сабж. Потом все нормально.
Проверте батарейку на биосе, не севшая ли. Может биос сбрасывается. Попробуйте обновить прошивку в крайнем случае.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Zeraman
@Zeraman
Это известная проблема последних матерей асус. Поставьте в биосе Power by PCIe — Yes и будет вам счастье. (лучше также перепрошится на последнюю версию биоса, но у меня и так заработало).
Ответ написан
All3
@All3
На асусах при внесении настроек в систему типа изменения тактовой частоты процессора, изменения настроек памяти происходит загрузка с подхватыванием настроек.
Выглядит это так — Вы включаете компьютер, он загружает биос и видит юзер настройки, затем он «перегружается» с теми настройками, что выставлены у вас.

Если хотите нормальную загрузку -выставьте все в автомат и будет Вам счастье)
Ответ написан
На лицо неверная нагрузка на блок питания — либо мощности блока питания не хватает, либо не хватает нагрузки (устройств мало).

Сначала пробуем отключить несколько устройств (дисковод, звуковую, картридер и т.п.). Если начинает запускаться нормально, значит не хватает мощности БП. Если не это, то наоборот пробуем подключить ещё устройств и следите за результатом.

Конечно, при наличии полной документации можно посчитать на бумаге суммарную нагрузку на БП и сравнить с его мощностью.
Ответ написан
@korvindest
Вероятно проблема с блоком питания, а точнее с его мощностью, но что то более конкретное можно сказать, только после того как вы напишите список оборудования которое присутствует в компьютере.
Кроме того, можно провести эксперимент с отключением винта, если при этом он загрузится без задержек, стоит подумать о том что он(винчестер) плохо себя чувствует.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы