На чем хранить домашний архив?

С увеличением качества фильмов и другой информации все больше стал замечать, что объема диска компьютера не хватает, чтобы хранить все это добро. Начал задумываться над хранением этого архива на внешних ЗУ, чтобы положить их на полочку, а при надобности достал и включил.
Встал вопрос выбора типа этого ЗУ. Главным вопрос стала цена, так как вопрос надежности здесь не стоит так остро, даже если повредился какой то фрагмент информации, ее можно заново достать. Скорость доступа также не очень важна, так как доступ к файлам будет редкий.
Выбор сначала пал на DVD или BD. Но даже для DVD-R дисков стоимость 1 гб информации составляет 2-2,5 руб и их малый объем не позволяет плотно записывать информацию. Или ее надо разбивать на несколько дисков, что тоже не очень хорошо.
Далее выбор пал на внешние жесткие диски. Здесь купить диск на 4 тб можно за 5500-6000 руб, что получается примерно 1,5 руб за 1 гб, да и файлы можно записывать последовательно, не оставляя пустых промежутков.
Также нашел упоминания о ленточных накопителях. Но поиск не дал результатов устройств для домашнего использования. Да и цены их намного больше, чем у обычных внешних дисков.
Вот и возникает вопрос являются ли внешние жесткие диски самыми выгодными для хранения информации или есть более выгодные устройства?
  • Вопрос задан
  • 3555 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
EndUser
@EndUser
Лично мне удобней внешние HDD.
Но вы можете организовать NAS.
Ответ написан
Комментировать
bk0011m
@bk0011m
Системный администратор
У меня все добро уже два года на таком девайсе хранится: qnap
Очень удобно. А так как по сути это компьютер, то можно смело его использовать для различных целей.
У меня на нем подняты различные сетевые службы, торрентокачалка, вебсервер, VPN.
Ответ написан
Комментировать
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
market.yandex.ru/search.xml?hid=6374360&glfilter=6... вам нужна одна из таких фиговин.
К ней закупаете HDD. Сами HDD храните в их родных коробках - https://aukroreg.s3.amazonaws.com/photos/400x300/2...
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Я один не понимаю, зачем вообще хранить фильмы?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы